27 февраля 2017

1.jpg

Юниорский чемпион мира по спринту 2016-го года Игорь Малиновский чисто отстрелял в сегодняшнем соревновании и стал золотым медалистом Чемпионата мира среди юниоров 2017-го года. Малиновский пришел к финишу за 24:2.2, т.е. на 12.2 секунды раньше своего напарника по команде, Кирилла Стрельцова, который также отстрелял все мишени без промахов. Итальянка Микела Каррара одержала победу в женском спринте среди юниорок, придя к финишу за 20:57.8 и отстреляв абсолютно без промахов, что позволило Италии заполучить второе золото за спринт. Её напарница Ирен Лардшнайдер вчера выиграла титул за спринт среди молодежи.

Мужской спринт среди юниоров

Бронзовая медаль досталась казаху Роману Еремину, который пришел к финишу с двумя штрафными и отставанием в 24.9.

Белорус Антон Смольский, у которого был один штрафной круг, пришел четвертым, всего на 0.2 секунды позже Еремина. Немец Давид Зобель занял пятое место с одним штрафным и отставанием в 38.2 секунды, а чех Милан Земличка, хоть и отстрелял чисто, но пришел к финишу с отставанием в 43.7.

2.jpg

Возвращение солнца

После трех пасмурных и ветреных дней этим утром солнце вернулось и осветило трассу, которая сильно заледенела после холодной ночи. Вместе с солнцем также вернулся вчерашний вредитель в лице ветра, который продувал стрельбище слева-направо и временами очень мешал, а временами утихал.

3.jpg

Чистая стрельба: битва между напарниками за золото

Данные условия позволили быстро двигаться по трассе, что дало биатлонистам возможность быстро достигать стрельбища. Золотой медалист за индивидуальную гонку Синдре Петтерсен быстро закрыл все мишени на лежке без промаха и выбился вперед. Однако все четыре российских спортсмена также смогли молниеносно отстрелять все мишени без промахов. Норвежцу тяжело далась стрельба в стойке и, получив три штрафных круга, он выбыл из списка претендентов на медали. А биатлонисты под номерами 51 и 60 - Стрельцов и Малиновский - прошли стойки с необычайной легкостью, ни разу не промахнувшись. Такая стрельба уже железно разрешила вопрос: кто получит первые два места. Осталось только определить кто из них придет к финишу первым и получит золото. Стрельцов финишировал первым, но все равно отставал от своего напарника на 22 секунды. Малиновский немного замедлился на последнем круге, но пересек финишную черту на 12.2 секунды раньше Стрельцова.


Таким образом, Малиновский получил свою вторую золотую медаль за спринт на Чемпионате мира среди юниоров и молодежи IBU: он также был чемпионом по спринту среди молодежи в 2016-м году. Он признался, что между двумя чемпионатами была большая разница. “Соревнования среди юниоров намного сложнее, чем молодежные. Ради этого момента я тренировался весь год… На стрельбище я пытался быть расчетливым, да и тренеры сказали мне, что я уже вступил в схватку за пьедестал, но до самого финиша они не говорили, что я соревнуюсь с Кириллом”.

Осторожная стрельба

Стрельцов, который ранее победил в соревнованиях по спринту на Кубке Юниоров IBU, сказал: “Я очень осторожно стрелял сегодня. Я долго ждал прежде чем сделать последний выстрел. В прошлом году я не выжидал достаточно времени и поэтому промахнулся. Сегодня уже не хотелось совершать подобную ошибку”.

4.jpg

Сюрприз на пьедестале

Еремин стал сюрпризом на пьедестале для всех. “Я вообще ничего не ожидал от этой гонки и не сильно выкладывался, поэтому, можно сказать, я очень удивлен что попал на пьедестал”.

5.jpg

**Женский спринт среди юниорок

После золотоносной Каррары к финишу за серебром пришла Ингрид Ландмарк Тандревольд из Норвегии, получив один штрафной и отстав от лидера на 15.2. Бронза ушла француженке Миртилль Бег, которая отстреляла все мишени без промахов и пришла с отставанием в 31.5.

**

6.jpg

Четвертое место получила напарница Тандревольд - Каролин Эрдаль, которая также заработала один штрафной и отставание от лидера в 41.5. Чешка Симона Маркова закрыла все мишени без промахов, но пришла только пятой, отстав на 47.9, в то время, как словенка Урска Пойе финишировала шестой, тоже стреляя без промахов и отстав на 50.7.

7.jpg

Солнце и метающийся ветер

Девушкам досталось ярко сияющее солнце на гонке, однако ветер менял свое направление и теперь он дул со стороны долины, продувая биатлонисток с правой стороны трассы. Легкий ветер уже в самом начале помог определить кандидатов на пьедестал, потому что чисто отстреляли в лежке только шестеро спортсменок, которые затем двигались группой с разницей во времени до 15 секунд от лидера. Маркета Давидова и Каролина Эрдаль двигались с разницей в 0.1 друг от друга, а Каррара отставала от них на 4.4. Итальянка первая пришла к стрельбищу, неторопливо закрыла мишени и выбилась на первую позицию, которую она уже не сдавала вплоть до самого конца гонки. Теперь ей оставалось только лишь выжидать, если кто-то попытается нагнать её отрыв. Тандревольд двигалась примерно с такой же скоростью, но получила штрафной на лёжке. Затем она чисто отстреляла в стойке, но уже не могла нагнать время на последнем круге. Миртилль Бег чисто отстреляла обе стадии гонки, оставаясь в 19.4 секундах позади Каррары после стойки, но в итоге она замешкалась и уступила дорогу норвежке. Эрдаль также пыталась оспорить лидерство итальянки, но единственный штрафной не позволил ей попасть на пьедестал. После того как выступающая в майке под номером 45 Эрдаль пришла к финишу, казалось, уже никто не сможет забрать у Италии золото. Таким образом, Каррара выиграла для своей страны второе золото за спринт.


Сфокусированная Каррара

Каррара была немного ошеломлена своей победой: “Я не ожидала, что выиграю золото, поэтому я очень счастлива. В индивидуальной гонке у меня было шесть промахов, но сегодня я отстреляла чисто”. Её тренер, Микела Понза, также отметила: “В индивидуальной гонке она не была достаточно сфокусирована и неправильно реагировала на изменение направления ветра. Но сегодня всё было иначе, фокусировка у неё получилась отличная”.

Опыт Кубка Мира не помогает

Тандревольд, у которой за спиной уже есть опыт Кубка Мира, всё равно сильно нервничала. “Сегодня я даже больше нервничала, чем на Кубке Мира; знаю, что здесь я не могу быть на пьедестале. Но я также осознаю, что если бы я попала 9 или 10 раз, то теоретически могла бы стоять на пьедестале. Я чувствовала это напряжение, но оно исходило из меня”.

Счастлива быть на пьедестале

Бег сумела чисто отстрелять мишени, но затем настаивала, что это не её конёк. “Нет, безусловно нет. Это всего лишь третий раз, когда мне удалось чисто отстреляться. Обычно я гораздо лучше двигаюсь по трассе… Но я очень счастлива быть на пьедестале!”.

IBU

Поделиться: