15 ноября 2016

Временной интервал старта биатлонистов из заключительной, четвертой группы в ходе спринтерских гонок будет сокращен на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщили в Белорусской федерации биатлона. 

Международный союз биатлонистов (IBU) решил сократить временной интервал с 30 до 15 секунд в ходе наиболее массовых гонок — спринтерских. Нововведение позволит сократить время проведения старта, что особенно важно при соревнованиях в плохую погоду и для телевидения. Если эксперимент будет признан удачным, то сокращение времени между стартующими атлетами будет применяться чаще. 

Первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 стартует 27 ноября в Эстерсунде смешанными эстафетами (микст и супермикст). 30 ноября состоится индивидуальная гонка на 15 км у женщин, 1 декабря — на 20 км у мужчин. 3 декабря пройдут спринтерские гонки, на следующий день состоятся гонки преследования.

Национальная сборная Беларуси по биатлону на данный момент проходит заключительный учебно-тренировочный сбор в норвежском Шушене. По его итогам определятся кандидаты на участие в первом этапе Кубка мира в Швеции и первом этапе Кубка IBU, который пройдет в норвежском Бейтостолене. В состав команды вошли Надежда Скардино, Анастасия Киннунен (Дуборезова), Надежда Писарева, Ирина Кривко, Анна Сола, Кристина Ильченко, Дарья Юркевич, Мария Панфилова, Динара Алимбекова. Также в Шушене тренируется трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. 

Мужская команда Беларуси в предстоящем сезоне представляет собой особый интерес. В прошлом году многие из ребят показали неплохие результаты на отдельных этапах Кубка IBU и, по словам тренерского штаба, работают в правильном направлении, чтобы прогрессировать. В Норвегии к старту нового сезона уже готовятся Роман Елетнов, Юрий Лядов, Сергей Чепелин, Виктор Кривко, Максим Воробей, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Абашев, Александр Дорожко и Сергей Бочарников. 

«Практически всю работу, которую планировали в межсезонье, выполнили. Предыдущий сбор в Тюмени прошел продуктивно. Контрольный тест показал, что биатлонисты находятся в хорошем функциональном состоянии. Уже первые старты дадут более реальную картину. На сборе в Шушене также будут две контрольные тренировки, где мы определим состав на Кубок мира и Кубок IBU», — рассказал старший тренер мужской команды Александр Сыман.

Поделиться: