19 марта 2017

Норвежка Тириль Экхофф, допустив один промах, выиграла женский масс-старт в Осло: последнюю гонку сезона, с общим временем в 34:23.1 минуты, одержав тем самым вторую победу в этом сезоне. Габриэла Коукалова из Чехии, также не закрыв одну мишень, финишировала второй, уступив 22.6 секунды и обеспечила себе Малый глобус в программе масс-стартов. Финка Кайса Мякяряйнен, зайдя на два круга штрафа, переместилась с шестой позиции, на которой она находилась в начале последнего круга, до третьего места на финише с проигрышем в 34.5 секунды.

Подруга Коукаловой по команде Вероника Виткова, допустив два промаха, заняла четвертое место – лучшее за весь сезон, уступив 36.1 секунды. Пятой финишировала Франциска Хильдебранд из Германии, которая зашла на круг штрафа и проиграла 39 секунд. Победитель в спринте и пасьюте Мари Лаукканен из Финляндии, не закрыв две мишени, замкнула шестерку сильнейших, проиграв 40 секунд.

“Надоело”

На протяжении всего сезона у чемпионки мира в спринте в 2016 году, Экхофф, были проблемы на огневом рубеже. Сегодня она была сосредоточена на том, чтобы избежать промахов: “Мне надоело заходить на штрафные круги, сегодня удалось отстреляться хорошо. Думала о том, чтобы атаковать и пробежать гонку так хорошо, как могу. Рада, что удалось поразить эти мишени, это моя главная проблема”.

Малый Хрустальный Глобус номер два для Коукаловой

Обладательница желтой майки лидера Лаура Дальмайер из Германии начала гонку с преимуществом в 11 очков над Коукаловой в зачете масс-стартов. Это лидерство исчезло, когда немка финишировала девятой с тремя промахами, уступив 54.2 секунды. Тем самым, она отдала титул чешской звезде, которая недавно завоевала Малый глобус в спринтерских гонках.

Один из лучших сезонов

Коукалова, с двумя подиумами на этой неделе и десятью за весь сезон, провела один из лучших годов в биатлоне: “Это один из лучших сезонов в моей жизни. Я очень рада работать и со своей командой, и вне ее. Должна сказать огромное спасибо всем этим людям. Надеюсь, это хороший подарок для них”.

С улыбкой на лице она призналась, что была довольно расслаблена во время гонки: “Сегодня я не находилась под давлением, старалась представить, что нахожусь на вечеринке спортсменов!”

Сложная неделя для Мякяряйнен

Потеря тренера по стрельбе стала одной из причин, которые повлияли на Мякяряйнен в эти дни.

“На этой неделе было сложно. Я рада своему сегодняшнему результату. Сегодня на лыжах чувствовала себя лучше, чем в предыдущих гонках. Просто старалась сосредоточиться на себе, а не на результате”.