12 августа 2017

1.jpg

Последние шесть недель застали большинство команд и спортсменов в дороге на тренировочные сборы. Продолжая наращивать базовую силу, атлеты ездят на велосипеде, катаются на лыжероллерах по крутым склонам, наслаждаясь свежим горным воздухом, проводят некоторые тесты, чтобы оценить эффективность многих часов тренировок мая и июня.


2.jpg

Канадский Testival

В этом году канадские биатлонисты почти все время тренируются дома. И, как обычно, июль всегда начинается с их ежегодного «Rocky Mountain Testival», включающего пять соревнований, которые проходят в течение недели. Они состоят из бега в гору, гонки в гору с палками, теста на точность стрельбы, гонки на роликах и биатлонного испытания на время. Одни и те же маршруты, которые используются каждый год, дают тренерам хорошие показания для сравнения предыдущих результатов. Атлеты соперничают за желтую майку, присуждаемую лидерам после каждого этапа. Эмма Ландер и Скотт Гоу надели майку в начале недели и закончили «биатлонное пятиборье» в качестве короля и королевы горы.


3.jpg

Команда Швеции: вверх по горам во французских Альпах, Норвегия

В то время как канадцы работали в Скалистых горах, шведская команда провела свой ежегодный сбор в Ле Гран Борнан, месте проведения третьего этапа Кубка мира BMW IBU в этом декабре. Как и канадцы, главный тренер Швеции Вольфганг Пихлер является человеком привычек, испытывая каждый год команду по одним тем же маршрутам и предлагая прекрасную возможность проверять прогресс спортсменов. Поскольку высокие горы не являются частью пейзажа в Швеции, команда провела большую часть недели, выбираясь на лыжероллерах и дорожных велосипедах из долины, расположившейся над легендарными горными перевалами: Коль де ла Коломбье и Коль де Арави. По словам Себастьяна Самуэльссона, чуть дышавшего на вершине Коломбье: «Мы приехали сюда для гор!»

После пары недель тренировок дома, группа собралась в Санднес, Норвегия, для соревнований, за которыми последовал сбор в Торсби, Швеция. Конечно, после всех восхождений во Франции, команда была хорошо подготовлена к одному из тестов в Норвегии: лыжной гонке Люсеботн, в которой нужно подняться на 640 метров и преодолеть более 7,5 км!


4.jpg

Французская команда в Норвегии, Сент-Мартен

Французская команда также отправилась в Норвегию на свой ежегодный сбор и на соревнования, получив то, о чем Жан Гийом Беатрикс говорил еще месяц назад: «Дождь». Однако биатлон - это спорт на открытом воздухе, и дождь оказался не более чем незначительной неприятностью. Но было и много солнечных дней для езды на велосипеде, бега и походов, а также наслаждения свежим морским воздухом во время этого двухнедельного визита, к тому же, поездка стала хорошим отдыхом от жаркой летней погоды во Франции.


5.jpg

Мартен в Пиренеях

В то время пока вся команда была в Норвегии, Мартен Фуркад тренировался с французской сборной лыжников на своих старых, опробованных площадках в Пиренеях. Поездка в середине лета в Пиренеи, для тренировок и проведения времени с семьей, стала частью будничной подготовки для шестикратного победителя Кубка мира в общем зачете. Нет причин что-то менять на волне успеха!


6.jpg

Восстановление Шевалье

Восходящая звезда прошлого сезона Анаис Шевалье, которую 24 мая сбила машина, когда она ездила на велосипеде, также не поехала в Норвегию. Однако, ее сломанная ключица, наконец, зажила достаточно хорошо, чтобы спортсменка возобновила тренировки. Несмотря на то, что в течение нескольких недель она могла бегать и ездить на велосипеде в закрытом помещении, только недавно биатлонистка вернулась на стрельбище. Она все еще не может использовать свои лыжные палки, но, согласно посту в Instagram, стала: «почти настоящей биатлонисткой».


7.jpg

Итальянская команда: веселье, друзья в Форни Авольтри

Итальянская команда ограничила тренировочный сбор в Обертиллиахе заранее запланированной легкой поездкой на велосипеде на 97 км до Форни-Авольтри; по словам Лукаса Хофера, темп здесь задавала Доротея Вирер. Сама же Вирер ответила: «Я просто хотела, чтобы Луки знал, кто здесь босс!». Вирер, Хофер и их товарищи по команде вновь смогли ощутить вкус соревнований в нескольких одиночных смешанных эстафетах в Форни, в которых приняли участие итальянские юниоры, швейцарские девушки, Кайса Мякяряйнен, словенец Клемен Бауэр и словак Мартин Отченаш. Это было немного похоже на «старую домашнюю неделю», когда с конца сезона все вновь собрались вместе. Неудивительным ни для кого стало то, что в этой первой тяжелой биатлонной гонке нового сезона победителями стали многократный золотой медалист ЛЧМ IBU Отченаш и швейцарская подруга по команде Сюзи Мейнен. Мякяряйнен, стремительная на лыжероллерах, но имеющая некоторые проблемы на огневом рубеже, сказала: «Такая гонка как эта, быстро вернет тебя к реальности!»

После этих соревнований, итальянцы отправились на короткий перерыв, в то время как к швейцарским девушкам в Антхольце, еще на неделю, присоединилась мужская команда. Финская же звезда продолжила свое летнюю тренировочную сессию в Тоблахе и Обертиллиахе.


8.jpg

3 км на беговой дорожке

Во время летнего тренировочного сезона, перерывы довольно короткие; просто спросите об этом Вирер и компанию. Прямо из отпуска спортсмены отправились в Рупольдинг. Их летний кардио-фитнес тест прошел не на Химгау Арене, а на беговой дорожке недалеко от деревни. И мужчины, и женщины, способностям которых позавидуют многие спортсмены легкой атлетики, выстроились в очередь для 3-х километрового испытания на дорожке!

А на следующей неделе, когда дни атлета были не сильно загружены, Хофер, который никогда не сидит долго на одном месте, вернулся к своей второй после биатлона страсти... к параплану, чтобы высоко полетать над долиной Антхольц; без сомнения, проверяя подготовку своих соперников на стадионе Антхольц!


9.jpg

Антон и Алексей в Сочи

По дороге на Пхенчхан два золотых медалиста Антон Шипулин и Алексей Волков вернулись для сбора, завершившегося вчера, на место своего успеха: биатлонный стадион «Лаура» в Сочи. Шипулин и Волков большую часть времени проводили в горах и работали над своими биатлонными навыками на стадионе, где три с половиной года назад они привели в восторг своих поклонников. Ожидается, что оба атлета проведут летнее тестирование, когда уже в этом месяце выступят на ЛЧМ IBU в Чайковском, Россия.


10.jpg

Высота в августе для России, Германии, Беларуси и Украины

Эти две российские звезды были не единственными, кто работал большую часть лета на высоте. Несколько женских команд сбежали от жары к свежему горному воздуху. Российские девушки, в том числе победители Кубка мира Татьяна Акимова и Ольга Подчуфарова, только начали сбор в Антхольце, а немецкие спортсменки - в Бормио, покоряя перевал Стельвио на лыжероллерах. Белорусские женщины начали сбор в Обертиллиахе с тренером Альфредом Эдером. Украинские же биатлонистки тестируют новую трассу, биатлонный центр Бессан на юго-востоке Франции и, конечно, проводят типичные для тренера Уроша Велепеца тяжелейшие восхождения на окружающие их вершины по крутым горным дорогам. Эти команды и все их коллеги сделали большую часть работы в эти длинные жаркие дни.


11.jpg

Биатлонисты делаются летом!

Фотографии Розанны Кроуфорд, Надежды Скардино, Ванессы Хинц, Федерики Санфилиппо, Анаис Шевалье, Мартена Фуркада, Симона Фуркада, Маттиаса Аренса.

13.jpg

IBU

Поделиться: