8 января 2018
Ульяна Кайшева и Вегард Йермунсхауг выигрывают спринты на Кубке IBU
Россиянка Ульяна Кайшева одержала вторую победу на 4-м этапе Кубка IBU в Осрблье – она стреляла чисто и выиграла женский спринт за 20:20.3. Днем победа в мужском спринте досталась норвежцу Вегарду Йермунсхаугу, допустившему один промах и прошедшему дистанцию за 25:21.5.

Женский спринт

Второе место досталось другой россиянке, Ирине Услугиной, стрелявшей без промахов и отставшей на 1,3 секунды, а еще один чистый стрелок, немка Каролин Хорхлер, стала третьей, отстав на 1,6 секунды.

Вчерашней бронзовой медалистке Кайе Вейен Николайсен из Норвегии сегодня до подиума не хватило всего 0,1 секунды. Луиза Куммер из Германии финишировала пятой с отставанием на 23,3 секунды, а Надин, сестра Каролин, отставшая на 28,3 секунды, заняла шестое место с одним промахом – единственным во всей первой шестерке.

Близкие результаты

Погодные условия во второй день спринтов почти не изменились со вчерашнего дня: серые облака, спокойный ветер на стрельбище. Но сегодняшнее соревнование было куда более захватывающим – четыре топовые спортсменки финишировали в пределах 2 секунд. Так как трасса к концу спринта стала мягче, ранний стартовый номер 1 стал преимуществом для Кайшевой, которая приложила все усилия на последнем круге. После первой и второй стрельбы, где она была такой же точной, как вчера, россиянка отставала от лидера более чем на 8 секунд. На последней отметке, где Услугина была первой, отставание Кайшевой составляло 6,5 секунды. Показав отменную скорость и идеальную лыжню на последнем километре, она сократила разрыв и не позволила биатлонисткам, стартовавшим позже, себя опередить. Услугина, лидер после лежки и стойки, потеряла преимущество на последних метрах и второй пересекла линию финиша. Вчера всего 0,6 секунды отделяло Каролин Хорхлер от Николайсен, которая заняла третье место. Сегодня немка не дала Николайсен подняться на подиум, финишировав на 0,1 секунды раньше норвежки.

View image on Twitter

Была уверена

После финиша Кайшева прокомментировала свою вторую победу подряд: “Сегодня я была уверена в своих силах и в том, что попаду в первую шестерку. Мне удалось хорошо поработать на последнем километре; возможно, я смогла сберечь силы в начале, но я сделала это не специально. Первая часть дистанции была немного трудной, но мне всегда тяжело на старте и легко на финише”.

Мужской спринт

Вслед за Йермунсхаугом второе место занял вчерашний победитель, француз Симон Фуркад, также допустивший один промах и отставший на 21,5 секунды. Флориан Граф из сборной Германии стрелял чисто и финишировал третьим, на 27,3 секунды позже лидера.

Россиянин Петр Пащенко повторил свой результат в первом спринте, заняв четвертое место с одним промахом и отставанием на 47,8 секунды. Пятое место досталось Милану Земличке из Чехии, первый год выступающему во взрослом составе, - он также промахнулся один раз и отстал на 48,3 секунды. Фабьен Клод из Франции финишировал шестым с двумя промахами, отстав на 53,4 секунды.

Последний круг

Несмотря на спокойные условия на стрельбище, всего нескольким биатлонистом сегодня удалось стрелять чисто. Как и в женском спринте, судьба золота решилась на последнем круге. Йермунсхауг, всего в 0,4 секунды позади Фуркада после стрельбы стоя, благодаря отличной скорости сократил разрыв к следующей отметке, а к финишу увеличил свое преимущество до 21,5 секунды. После третьего места в первом спринте норвежец сегодня одержал первую личную победу на Кубке IBU. Как и Йермунсхауг, Фуркад один раз промахнулся в стойке, но был медленнее на последнем круге и финишировал вторым. Всего шестой после стрельбы лежа, но с чистой стрельбой стоя, Граф поднялся на третье место и удержал его до финиша.

Первое золото

Йермунсхауг очень доволен первой победой: “Я очень счастлив, что выиграл первое золото на Кубке IBU. Честно говоря, я неважно чувствовал себя на трассе, но могу сказать, что сегодня были «мои условия». Стреляя стоя, я ошибся в последнем выстреле, потому что нервничал и немного дергался». Улыбнувшись, он добавил: «Вчера я был счастлив  на третьем месте, но сегодня все намного лучше!»