10 января 2021
В шаге от медалей в эстафете и другие результаты 5-го этапа Кубка мира

В немецком Оберхофе завершился пятый этап Кубка мира, в программе которого были спринты, гонки преследования, а также смешанные эстафеты. Белорусские биатлонисты не раз заезжали в десятку сильнейших, а в командных гонках и вовсе оказались в шаге от пьедестала. Каким для нашей команды был первый оберхофский этап – в нашем обзоре.

Женщины

В личных гонках лучшей из биатлонисток нашей команды была Елена Кручинкина. Напомним, в конце декабря она добилась наиболее высокого для себя результата на этапах Кубка мира, завершив спринт в Хохфильцене на седьмом месте, а в Оберхофе едва не повторила это достижение: в спринте Кручинкина стала восьмой, чисто отстрелявшись и проиграв победившей норвежке Тириль Экхофф одну минуту, а в гонке преследования финишировала девятой, допустив по одному промаху на каждой стойке и уступив одержавшей очередную победу Экхофф 1:36.3 минуты.
Анна Сола в спринте стала 26-й с тремя промахами и отставанием от лидера в 1:33.6 минуты. В гонке преследования, к сожалению, улучшить свою позицию ей не удалось –завершила гонку на 40-м месте (2+2+2+2, +4:23.1). А для Динары Алимбековой пасьют получился куда более успешным, чем спринт: если в стартовой гонке этапа наша биатлонистка стала 37-й (2+0, +1:59.0), то в гонке преследования ей удалось отыграть 21 позицию и финишировать 16-й (1+0+0+0, +2:22.2). Еще одна биатлонистка белорусской сборной Ирина Кручинкина в пасьют отобраться не смогла: в спринте она заняла 88-е место (4+1, +4:07.0). Ирина Кривко первый этап в Оберхофе пропустила: накануне биатлонистке удалили зуб.
В общем зачете Кубка мира по-прежнему лидирует норвежка Марте Олсбю-Ройселанн (509 очков). Динара Алимбекова занимает 5-е место (355), Елена Кручинкина, поднявшаяся на 5 позиций, - 21-е (166), Ирина Кривко – 34-е (97), Анна Сола – 39-е (81).

Мужчины

В мужском спринте сразу два белоруса вошли в топ-15: Роман Елентов занял 10-е место, не допустив промахов и проиграв победившему норвежцу Йоханнесу Бе 57,8 секунды, а Сергей Бочарников в итоговом протоколе расположился на 13-й строчке (1+0, +1:07.4). Антон Смольский занял 34-е место (2+0, +1:56.4), Максим Воробей – 45-е (1+1, +2:09.3), Дмитрий Лазовский – 70-е (2+0, +3:05.6).
В гонке преследования лучшим среди белорусских биатлонистов был Сергей Бочарников – он занял 15-е место, допустив три промаха и отстав от Стурла Легрейда из Норвегии на 1:13.7 минуты. Роман Елетнов пришел к финишу 18-м (0+2+0+1, +1:21.2), Антон Смольский – 26-м (1+0+0+1, +2:23.7), Максим Воробей – 55-м (1+0+2+2, +5:18.2).
После пяти этапов Кубка мира Йоханнес Бе возглавляет общий зачет – на его счету 522 очка. Сергей Бочарников занимает 25-ю позицию (140), Антон Смольский – 28-ю, Роман Елетнов поднялся на 6 строк и сейчас располагается на 38-м месте (69), Максим Воробей – на 47-м (39).

Эстафеты

Программу пятого этапа завершили командные соревнования. В смешанной эстафете победу одержали российские биатлонисты – Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов прервали безмедальную серию из 43 гонок, в финишном створе вырвав золото у норвежской команды. Белорусская команда, в которую тренеры включили Динару Алимбекову, Елену Кручинкину, Сергея Бочарникова и Антона Смольского, финишировала четвертой: биатлонисты заработали один штрафной круг (Динара Алимбекова не справилась со стрельбой из положения лежа) и проиграли победителям чуть больше 50 секунд.
В одиночной смешанной эстафете, где Беларусь представили Анна Сола и Никита Лобастов, наша команда заняла пятое место, на финише опередив канадцев, а Лобастов при этом ни разу не ошибся на стрельбище. Победу в этой гонке одержали французы, серебро завоевали шведы, бронзу – норвежцы.
Первая половина биатлонного сезона позади. Следующий, шестой этап Кубка мира, также пройдет в Оберхофе 13-17 января. Биатлонисты посоревнуются в спринтах, эстафетах и гонках с массовым стартом. Перед этим этапом мужская сборная Беларуси занимает седьмую строчку в Кубке наций (2738 очков), а женская – шестую (2925). У мужчин в тройку лидеров входят норвежцы (3870), шведы (3378) и французы (3350), у женщин – шведки (3554), норвежки (3534) и француженки (3478).