20 августа 2017

18.jpg

20 августа биатлонисты мужской национальной команды Республики Беларусь вместе с представителями юниорской команды провели контрольную тренировку. После окончания спринтерской гонки на вопросы журналистов ответил старший тренер мужской национальной команды Василий Большаков.

Об итогах контрольной тренировки

- Итоги контрольной тренировки – это небольшой срез нашей работы в летний период. Основная задача во время гонки у биатлонистов была такой: справиться со стрельбой после высокой нагрузки.

3.jpg

О перспективах на чемпионат мира по летнему биатлону

- Сергей Бочарников, Владимир Чепелин, Роман Елетнов – ребята, которые показывали высокую скорость зимой, при удачной стрельбе готовы претендовать на медали чемпионата мира по летнему биатлону.

О работе в межсезонье

- Невозможно, чтобы все было гладко и хорошо. На контрольной тренировке никто не отстрелялся чисто, у каждого есть индивидуальные ошибки. Но пусть лучше промах будет сегодня, чем зимой. Нам есть над чем работать. Благодаря руководству нашей федерации, все делается для того, чтобы спортсмены готовились без срывов и качественно подходили к зимнему сезону. Все сборы проходят по плану. Ребята обеспечены абсолютно всем – питанием, медикаментами, патронами, оружием.

45.jpg

О планах

После чемпионата мира по летнему биатлону мы планируем провести второй сбор в Санкт-Петербурге в снежном тоннеле, во время которого десять дней будем переходить на лыжи. После этого вернемся домой, сентябрь и половину октября проведем в Раубичах. В конце сентября пройдет чемпионат Беларуси по летнему биатлону. И если сегодня в спринте бежало 19 ребят, думаю, на чемпионате страны участников будет еще больше.

16.jpg

О подготовке к Олимпийским играм

- В летней подготовке мы моделируем и включаем в работу подходы к огневому рубежу и отрезки, которые повторяют южнокорейскую трассу. Стараемся анализировать эти участки и моделировать их на лыжероллерах. Будут ли биатлонисты пропускать какие-то соревнования перед Олимпийскими играми? Все покажут старты Кубка мира: в каком состоянии будут находиться ребята, на какой уровень они выйдут. Если все будет идти планомерно, мы дадим лидерам возможность отдохнуть. Все же сезон длинный, надо сохранить силы и здоровье.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: