17 августа 2017

1.jpg

С 25 по 27 августа в Чайковском, Россия, пройдет летний чемпионат мира 2017 по биатлону (ЛЧМ). Программа соревнований будет включать в себя смешанные эстафеты, спринтерские гонки, а также пасьюты в юниорской и взрослой категориях.

Обновленные стадион и трасса

Место проведения соревнований расположено в Пермском крае, возле Уральских гор, в 285 км от Перми на высоте 120 метров над уровнем моря. Стадион «Снежинка», известный центр подготовки российских биатлонистов и лыжников, был сдан в эксплуатацию в 2011 году, а в 2013 получил лицензию IBU категории Б. Перед ЛЧМ, первым международным мероприятием для Чайковского, обновленные стрельбище и трасса были протестированы российскими спортсменами на отборочных соревнованиях к чемпионату мира, а также тремя другими командами, проводящими там сборы.

Контрольная точка

Как утверждают многие спортсмены, ЛЧМ является контрольной точкой в их летней подготовке; это хороший тест, благодаря которому можно увидеть, на каком уровне они находятся на данный момент. Соревнования в Чайковском предоставят возможность 20 зарегистрированным командам с 74 мужчинами и 53 женщинами (взрослыми и юниорами), посмотреть, двигаются ли они в правильном направлении к олимпийскому сезону.


2.jpg

Шипулин и Волков

На последнем ЛЧМ в Отепя, Эстония, на подиуме стояли спортсмены семи разных стран, а украинцы завоевали больше всего медалей: 11 из 30 возможных. В этом году в категории взрослых Украина будет представлена двукратным чемпионом прошлого года среди юниоров Антоном Мигдой, бронзовым призером, также в категории юниоров, Максимом Ивко и Александром Жирным, который стал третьим в преследовании у мужчин. Принимающая команда России, выигравшая лишь 4 медали в Отепя, будет представлена 6 спортсменами в каждой категории и усилена олимпийскими чемпионами Антоном Шипулиным, Алексеем Волковым и Светланой Слепцовой. Известные имена, представляющие Россию, делают их фаворитами чемпионата.


3.jpg

Действующий чемпион

Помимо украинцев и россиян, есть и другие сильные спортсмены, которые будут бороться за награды в каждой гонке. Мартин Отченаш из Словакии на последних трех ЛЧМ завоевал 5 медалей, в том числе 3 золота. Он, несомненно, попытается защитить свои прошлогодние титулы в спринте и пасьюте. Его соперниками будут Владимир Чепелин из Беларуси, болгарин Красимир Анев, Флоран Клод из Бельгии и латвийский ветеран Илмарс Брицис. Основными претендентками на победу среди женщин станут Кристина Ильченко и Дарья Юркевич из Беларуси, словачка Паулина Фиалкова, Галина Вишневская из Казахстана и представительница Кореи Екатерина Аввакумова. Конечно, место для сюрприза есть всегда, и на подиуме мы можем увидеть совершенно новые имена.

Все билеты проданы

Интерес болельщиков к ЛЧМ IBU 2017 очень высокий: несмотря на то, что трибуны и фан-зоны могут вместить 3500 зрителей в день, все билеты на соревнования были проданы еще в июле! Организаторы нашли решение. Они построили фан-зоны в Чайковском (вместимостью около 3000 человек) и на базе отдыха «Раздолье» (500 человек), которые будут оборудованы большими видеоэкранами.

IBU

Поделиться: