18 апреля 2017

Председатель республиканского тренерского совета Юрий Альберс прокомментировал итоги заседания, прошедшего 18 апреля в РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»:

- На заседании республиканского тренерского совета было обсуждено немало важных вопросов. Одним из них стал вопрос комплектования мужской и женской сборных на следующий сезон.

На заседании тренерского совета мы заслушали, проанализировали и обсудили отчеты старших тренеров мужской и женской сборных по биатлону о работе, проделанной в завершившемся сезоне.

На основании предложений и результатов выступлений спортсменов в минувшем сезоне тренерский совет рекомендовал исполкому Белорусской федерации биатлона включить в состав женской национальной сборной на следующий сезон Дарью Домрачеву, Надежду Скардино, Ирину Кривко, Надежду Писареву, Дарью Юркевич и Анну Сола.

В состав мужской национальной команды предложили включить Владимира Чепелина, Сергея Бочарникова, Максима Воробья, Романа Елетнова, Виктора Кривко, Александра Дорожко и Антона Смольского.

Окончательный состав будет утвержден после углубленного медицинского обследования, и тренерский совет будет рекомендовать исполкому Белорусской федерации биатлона включить на подготовку к Олимпийским играм пять мужчин и пять женщин.

По итогам выступления команды в сезоне 2016/2017 Министерство спорта и туризма признало выступление женской команды удовлетворительным, а мужской – неудовлетворительным, и предложило расторгнуть контракты с тренерами мужской сборной Александром Сыманом и Сергеем Некрасовым. На эту должность тренерский совет рекомендовал рассмотреть кандидатуру Василия Большакова, в минувшем сезоне работавшего с мужской юниорской командой. На должность старшего тренера женской команды рекомендован Федор Свобода, а тренера-консультанта – Альфред Эдер.

Что касается системы подготовки резерва, будут сформированы юниорская и молодежная команды, которые будут готовиться к соревнованиям среди спортсменов своего возраста. Для молодежной команды главным стартом будет чемпионат Европы, для юниорской – чемпионат мира среди юниоров. На должности тренеров в юношеские и молодежные команды предложены Сергей Соколовский, Сергей Дашкевич и Владимир Аленишко.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: