От бега военных патрулей к биатлону

Белорусский биатлон зарождался в армейских подразделениях гонками военных патрулей. Зимой 1958 года состоялась зимняя юбилейная Спартакиада Белорусского военного округа по лыжным гонкам, в день завершения которой впервые прошла гонка на 20 км со стрельбой.

Участники гонки соревновались в военной форме, в шапке-ушанке, в поясном ремне, с двумя сумками боеприпасов, вещевым мешком и грузом не менее 5 кг. Стрельба велась из карабина или винтовки с открытым прицелом одиночными выстрелами по 5 патронов. Каждому предстояло сделать по 20 выстрелов. За каждое непопадание насчитывалось по 2 минуты штрафного времени. Стреляли спортсмены трижды из положения лежа и один раз из положения стоя. При этом мишень в стрельбе из положения лежа устанавливали на расстоянии 250, 200 и 150 м, в стрельбе из положения стоя — на 100 м.  Спортсмены узнавали результаты стрельбы только после окончания соревнований, когда судьи могли проверить все мишени.

Личное первенство завоевал старший сержант сверхсрочной службы А.Кольцов, показав

2 часа 09 минут 25 секунд.

На зимней Спартакиаде БВО в феврале 1959 года гонку на 20 км со стрельбой выиграл Николай Гусев. Спортсмены по-прежнему соревновались в сапогах, в шапках-ушанках и с дополнительным грузом в 5 кг.
Годом рождения белорусского биатлона принято считать 1959 год, когда прошли первые республиканские соревнования, где спортсмены соревновались в спортивной форме и по правилам UIРМB.
Значительная роль в становлении  белорусского биатлона принадлежит Николаю Семеновичу Матасову. Именно его воспитанникам – Владимиру Карчевскому, Евгению Селюнину, Анатолию Мануйлову, Геннадию Воронову, Олегу Козовому предстояло стать первопроходцами на неизведанных снежных трассах нового вида спорта и лидерами сборной БССР.

Н.С. Матасов – участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, работал тренером по пулевой стрельбе в детско-юношеской спортивной школе БФСО «Динамо» и звание «Заслуженный тренер БССР» получил в 1961 году именно как тренер по пулевой стрельбе за работу с биатлонистами.

Мощный толчок для развития белорусского биатлона дала І зимняя Спартакиада БССР (в ее программу был включен и биатлон), чемпионом которой стал слесарь весового завода из Бобруйска Петр Яновский. 2-е место занял минчанин  Владимир Карчевский, 3-е – Николай Гусев.

С самой лучшей стороны проявили себя белорусские стреляющие лыжники в марте 1962 года на I зимней Спартакиаде народов СССР  в Свердловске. Команда в составе Петра Яновского («Спартак»), Ивана Ракова («Буревестник»), Николая Гусева (Советская Армия) и Владимира Карчевского («Буревестник») заняла 4-е место. В личном зачете отличился Виталий Павлов, который при  идеальной стрельбе стал 4-м в гонке на 20 км.

Начало нового сезона прошло под знаком подготовки к V зимней Спартакиаде профсоюзов СССР. Отбор в команду прошел в ходе 2-й зимней Спартакиады профсоюзов БССР, которую выиграл Петр Яновский. Бобруйчанин превысил мастерский норматив, став, таким образом, трижды мастером спорта – по биатлону, лыжным гонкам и… гребле на байдарках и каноэ. Немного уступил победителю Иван Раков, третьим был Виктор Ролич.

В Златоусте, где в 1963 году проходила V зимняя Спартакиада профсоюзов СССР, блестяще выступил Иван Раков, который впервые в истории белорусского биатлона завоевал бронзовую медаль всесоюзных соревнований.

Чемпионат республики 1964 года выиграл неувядаемый Петр Яновский. В упорной борьбе он опередил студента Белорусского государственного института физкультуры Евгения Селюнина, который через год поднялся на первую ступень пьедестала почета личного первенства БССР.

На ІІ зимней Спартакиаде БССР 1966 года не было равных инструктору  физкультуры завода подвесного оборудования из Могилева Ильмару Руусу («Красное Знамя»). Однако он и его товарищи на II зимней Спартакиаде народов СССР выступили неудачно: в эстафете, которая вошла в программу официальных соревнований по биатлону, белорусы остались на 11-м месте, как и в общекомандном зачете.

К концу 60-х годов в белорусском биатлоне началась смена поколений. Признанные мастера, утверждавшие авторитет нового вида спорта на всесоюзной арене в борьбе  с сильнейшими спортсменами СССР – В.Павлов, Н.Гусев, П.Яновский, И.Раков, И.Руус, Е.Селюнин, уходили из большого спорта, некоторые оставались в биатлоне в качестве тренеров и растили новых чемпионов.

Лидером новой генерации белорусских биатлонистов стал ученик Евгения Селюнина Вячеслав Толкачев. В 1969 году на чемпионате мира среди юниоров в польском Закопане молодой белорус вместе с товарищами по команде стал чемпионом в эстафете, а в индивидуальной гонке на 10 км завоевал бронзовую медаль. Это был первый столь крупный успех белорусских биатлонистов на международной арене.

Первым председателем Федерации биатлона БССР был Василий Минович Шкундич, который много сделал для становления белорусского биатлона.