28 октября 2017
На связи: лидеры общего зачета Юниорского кубка IBU

Француженка Миртиль Бег и россиянин Кирилл Стрельцов в прошлом сезоне стали триумфаторами Юниорского Кубка IBU, лидировав в женском и мужском общих зачетах. Несмотря на этот успех, два лучших юниора теперь движутся в разных направлениях.

У суперзвезд-юниоров был фантастический сезон 2016-17 на Юниорском кубке IBU. Кроме победы в общем зачете, Бег финишировала второй в итоговых показателях женского преследования, спринта и индивидуальных гонок. В то же время Стрельцов выиграл мужской спринт, индивидуальный общий зачет и стал вторым в общем зачете гонок преследования.

Теперь их биатлонные карьеры пойдут в разных направлениях: Бег остается юниором, а Стрельцову придется выдержать серьезную конкуренцию с другими взрослыми спортсменами российской сборной

Напоследок

Для Бег победа в общем зачете стала приятным сюрпризом, хотя начало ее сезона пошло не так, как было запланировано.

«Скажу честно, победа в общем зачете Юниорского кубка IBU 2016-17 стала для меня сюрпризом. Я не ставила перед собой такую цель».

«Сезон начался очень плохо. После нескольких слабых выступлений я настроила себя так: хорошо стрелять и хорошо бегать - без давления, а с удовольствием, и результат оказался для меня чудесным подарком».

А вот Стрельцов был счастлив завершить юниорскую карьеру на позитивной ноте: «Я чувствовал, что показал, на что способен, что тяжелый тренировочный процесс перед сезоном не прошел для меня впустую. Это помогло мне и психологически, так что в целом я очень доволен».

Перемены и травмы

21-летний москвич Стрельцов проводит предсезонную подготовку со взрослой российской сборной, а это значит — новые тренеры, гораздо больше работы и, к несчастью для Стрелцова, травмы.

«Я быстро приспособился к переменам, но начало тренировок было неудачным из-за травм колена. Я пропустил сборы в августе, но, кроме этого, все идет по плану, у меня боевой настрой».

Но спортсмен не ограничился тяжелой работой; Стрельцов рассказал, что выкроил время на каникулы в Тайланде со своей девушкой.

Очень мотивирован

Бег настроена на прогресс с прошлого сезона. Хотя она признается, что не изменила почти ничего с прошлой предсезонной подготовки, спортсменка по-прежнему надеется повторить и улучшить свои выступления в прошлом году.

«Я просто работаю изо всех сил, потому что хочу провести отличный сезон. Я очень мотивирована, и я хочу снова прогрессировать в лыжах, как и в стрельбе. Мое лето было изнурительным, но я верю, что это необходимо для моего развития. Зима медленно приближается, и я с нетерпением жду, когда снова окажусь на снегу».

Цели на сезон

Стрельцов и Миртиль Бег уже поставили себе цели на предстоящий сезон.

«Мой план на сезон — начать выступать на международных соревнованиях, Кубке IBU и, возможно, на Открытом чемпионате Европы», - сказал Стрельцов.

Бег заявила: «Я действительно хочу повторить успех прошлого сезона, победив в общем зачете Юниорского кубка IBU. Затем я хотела бы выступить на некоторых соревнованиях Кубка IBU, если обстоятельства позволят».

IBU

Поделиться: