20 декабря 2020
Итоги четвертого этапа Кубка мира

В австрийском Хохфильцене подошел к концу четвертый этап Кубка мира по биатлону, во время которого спортсмены соревновались в спринтах, гонках преследования и первых в сезоне масс-стартах. Кто стал победителем в последних гонках уходящего года и как в них выступили белорусские спортсмены – в нашем обзоре.

Мужчины

В мужском спринте, открывшем программу четвертого этапа Кубка мира, победу одержал норвежец Стурла Легрейд, чисто отстрелявшийся на двух огневых рубежах и показавший на финише время 23:04.9. В тройке лидеров оказались еще два представителя норвежской команды – Йоханнес Дале и Йоханнес Бе. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский – он занял 26-е место (1+1, +1:39.6). Сергей Бочарников – 28-й (1+0, +1:41.5), Максим Воробей – 33-й (1+0, +1:51.2), Роман Елетнов – 36-й (1+1, +1:56.4), Дмитрий Лазовский – 67-й (3+0, +2:47.7).

В гонке преследования Стурла Легрейд завоевал очередное золото, а в очковую зону вошли два белоруса – Сергей Бочарников, который стал 27-м (0+0+1+0, +2:25.3), и Антон Смольский, финишировавший 33-м (1+1+1+1, +2:51.8). Максим Воробей занял 43-е место (1+0+1+2, +3:36.8), Роман Елетнов – 57-е (2+2+3+1, +5:31.3).

В гонке с массовым стартом белорусские биатлонисты участия не принимали, а победителем в ней стал немец Арнд Пайффер.

В общем зачете Кубка мира лидерство удерживает Йоханнес Бе (428 очков). Среди белорусских биатлонистов самую высокую позицию в тотале занимает Антон Смольский – он 29-й (92 очка). Сергей Бочарников 32-й (86), Максим Воробей – 43-й (39), Роман Елетнов – 56-й (15).

В Кубке наций мужская сборная Беларуси располагается на восьмой строчке с 2052 очками. На первом месте норвежцы (3033), на втором – шведы (2714), на третьем – немецкие биатлонисты (2629).

Женщины

В женской спринтерской гонке лидером стала норвежка Тириль Экхофф – она не закрыла одну мишень на лежке и прошла дистанцию за 19:38.0 минуты. На пьедестал взошли еще две биатлонистки из Норвегии – Ингрид Тандреволд и Марте Олсбю-Ройселанн. Лучшей среди белорусок была Елена Кручинкина: впервые в карьере белоруска заняла седьмое место в гонках Кубка мира, не допустив промахов и проиграв Экхофф 39.8 секунды. Анна Сола завершила спринт на 19-й позиции (2+0, +1:07.9), Динара Алимбекова – на 31-й (1+2, +1:31.2), Ирина Кривко – на 47-й (1+0, +1:47.8). После этой гонки Динара Алимбекова, на прошлом этапе в Хохфильцене завоевавшая золото и серебро, сказала: “Ничего плохого не случилось, все было ожидаемо. Но приятна ваша поддержка. Борюсь дальше!” В следующей гонке, пасьюте, Динара сумела отыграть 20 позиций и финишировать 11-й – она не закрыла всего одну мишень на четырех огневых рубежах и проиграла победившей Тириль Экхофф 1:30.8 минуты. Анна Сола также смогла улучшить результат – она стала 16-й (1+1+0+1, +1:45.4). Елена Кручинкина финишировала 27-й (1+1+1+0, +2:35.2), а Ирина Кривко, к сожалению, не финишировала – на первом огневом рубеже биатлонистка не закрыла пять мишеней и сошла с дистанции.

В женском масс-старте приняли участие три белорусские биатлонистки – Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина. Интересно, что для всех них масс-старт стал первым в карьере на Кубке мира. Лучшего результата добилась в нем Алимбекова – она заняла 20-е место, не закрыв по две мишени на первом и последнем заходе на стрельбище и проиграв Марте Олсбю-Ройселанн 2:13.5 минуты. Анна Сола финишировала 28-й (1+3+2+2, +4:18.1), Елена Кручинкина – 30-й (3+1+2+0, +4:56.5).

После четвертого этапа в общем зачете Кубка мира по-прежнему лидирует Марте Олсбю-Ройселанн, набравшая 415 очков. Динара Алимбекова располагается на 5-й строчке (326), Елена Кручинкина – на 27-й (100), Ирина Кривко – 29-й (97), Анна Сола – 37-й (65).

В Кубке наций женская сборная Беларуси поднялась на две позиции и занимает 7-е место (2252 очков). В тройку лидеров входят команды Швеции (2871), Норвегии (2745) и Франции (2682).

Продолжение – в Оберхофе

Следующие два этапа Кубка мира пройдут в немецком Оберхофе уже в новом году. На пятом этапе, который состоится 8-10 января, биатлонисты посоревнуются в спринтах, пасьютах, смешанной и одиночной смешанной эстафетах, на шестом (13-17 января) – в спринтах, эстафетах и масс-стартах. Но и до этого болельщикам будет на что посмотреть: 28 декабря в немецком Рупольдинге пройдет традиционная Рождественская гонка, в которой примут участие белорусские биатлонисты – нашу страну в ней представят Динара Алимбекова и Антон Смольский.