9 марта 2017

1.jpg

Ровно два года назад на стадионе в Контиолахти проходил Чемпионат мира по биатлону, здесь же Эрик Лессер и Мари Дорин-Абер получили титулы чемпионов гонки преследования. Но теперь, на этой неделе, многие чемпионы 2015-го года, а также пара сотен их близких друзей, вновь возвращаются сюда для участия в 8-м этапе Кубка Мира IBU, который перенесли из Тюмени.


2.jpg

Учитывая очень долгую поездку из Пхенчхана, которая заняла в среднем от 26 до 43 часов, а также надвигающийся конец сезона соревнований, биатлонисты сперва будут фокусироваться на преодолении нарушения суточного ритма организма из-за перелета с помощью здорового сна прежде чем начать готовиться к трем соревновательным дням. Никто из них не хотел упустить шанс поглядеть на место проведения Зимних Олимпийских Игр 2018-го года, но две долгих поездки, а также проведение всех соревнований ночью - все это было изнурительным. Поэтому, кажется, никого не удивит, если вдруг некоторые фавориты будут выглядеть немного уставшими на пятничном спринте. Но всё же, ведь есть ещё несколько Хрустальных глобусов, которые ждут своих победителей, поэтому на этой неделе среди финских лесов мы всё же ожидаем увидеть ожесточенные схватки между спортсменами.

Но кроме долгой поездки нужно ещё кое-что принять во внимание. Трассы в Контиолахти очень сложные, особенно та, которую называют “Стеной”, потому что подъем на ней такой долгий и такой крутой, что даже такая опытная скалолазка, как Лаура Дальмайер не устоит перед ней. Кроме того, местное стрельбище печально известно своим постоянным ветром, который его продувает, а так как погода во время соревнования, согласно прогнозам, будет сильно меняться, на штрафном круге мы, скорее всего, увидим очень многих спортсменов.


3.jpg
4.jpg

Спринты

Мартен, Джулиан и братья Бё
Если ему удастся подняться в рейтинге и заработать ещё немного очков, Мартен Фуркад несомненно станет призером малого хрустального глобуса. Однако этот спринт не обещает быть легким. Джулиан Эберхард уже отдохнул и полон сил после ЧМ IBU, и, похоже, готов бросить вызов любому в спринте, только если он не потратит слишком много времени на штрафных кругах. Его недавняя чистая стрельба на являлась предупреждением для всех, кто желает победить на спринте. На этой неделе братья Бё, пропустив соревнования в Пхенчхане, возвращаются в бой отдохнувшими. Именно здесь два года назад Йоханнес получил свою первую победу в Чемпионате мира IBU, а Тарьей уехал с охапкой бронзовых медалей. Они наверняка уверены в том, что им удастся застать врасплох всех уставших с дороги соперников. Так что нас с вами ждет очень интересный спринт!


5.jpg

“Своя территория” для Кайсы
И хотя это не самое любимое её место выступлений, но Кайса Мякяряйнен будет чувствовать себя как дома на этой неделе. Никому не нравится проигрывать у себя на родине, и эта уроженка из финского региона Йоэнсуу не является исключением к этому правилу. У неё вышла неплохая неделька в Пхенчхане, где она заняла 4-е место за спринт и 2-е за гонку преследования. Однако на этой неделе, хоть она и никому не признается в этом, но у Мякяряйнен есть цель: стоять на на пьедестале 15 сантиметров выше, чем Дальмайер, облаченная в желтую майку лидера. Если вспомнить 2014-й год, тогда уже Мякяряйнен была в желтой майке и получила 3 победы на этом стадионе. Её полное знание трассы наверняка придаст ей ошеломляющую скорость, которая поможет ей занять первые места. Дальмайер абсолютно точно заставит её попотеть за победу, но никого не удивит если вдруг финка получит золото. Кроме этих двух биатлонисток, есть ещё и Коукалова, у которой если осталась хоть капля энергии и возможность стрелять без промахов, то она также может стать одной из возможных фавориток.


6.jpg

**Гонки преследования

Мартен, Мартен, Мартен, Мартен, Мартен, Мартен, Мартен и ещё раз Мартен
**
Попробуйте быстро проговорить это семь раз! Фуркад уже получил шесть побед подряд в гонках преследования, так что у него есть весьма высокие шансы получить и седьмую победу в Контиолахти. После его позднего приезда во вторник, Фуркад уже должен восстановиться к субботе и быть готовым одержать ещё одну победу. Антон Шипулин фактически блистал в Пхенчхане, так что он тоже наверняка будет нацелен на победу, также как и быстро стреляющие австрийцы Эберхард, Симон Эдер, а также Доминик Ландертингер. Ну и конечно же нельзя забывать про этих норвежцев: любое соревнование с ними превращается в настоящую битву.


7.jpg

8.jpg

Кайса, королева гонок преследования

За гонки преследования у Мякяряйнен есть самое большое количество побед (10) и появлений на пьедестале (28) чем за любой другой тип соревнований. В настоящий момент она лидирует всего на пару очков - на втором месте находится Дальмайер - в списке претендентов на малый хрустальный глобус за гонку преследования. Если же Дальмайер удастся отнять у неё пальму первенства, то ей придется обыграть Мякяряйнен в гонке. Но всё же, Лаура не может так рисковать в борьбе с местной героиней биатлона, ведь для Кайсы это, скорее всего, последний год выступления, а соревнования проходят в её родной стране - одна лишь эта мысль может довести блондинку с головной повязке до победы номер 11 в предстоящей гонке преследования. А всем остальным придется соревноваться за третье место.


9.jpg

Смешанные эстафеты

Будет интересно наблюдать, какие команды решили пойти ва-банк с их лучшим составом в одиночной смешанной эстафете, а затем с их оставшимся вторым составом в смешанных эстафетах. Можно немного помечтать о том, чтобы увидеть, например, такие составы: Мартен/Мари, Симон/Лаура, Габриэла/Андрей, Йоханнес/Тирил, а также Лоуэлл/Сюзан. Вот на такое смотреть было бы одно удовольствие.

У Германии есть явное преимущество в смешанной эстафете, ведь у неё есть почти бесконечный запас скоростных биатлонистов, которые могут уверенно принести победу. Франция уж точно будет бороться за первое место, в этом ей помогут Анаис Шевалье, Жюстин Бреза, а также любые два парня из их команды. Ну и конечно же, Итальянцы и Украинцы тоже будут изо всех сил стремиться к первым местам.

Эти два соревнования определят победителя кубка смешанной эстафеты, и пока что Германия лидирует, опережая Францию на 8 очков. Престиж решает все: и это будет действительно увлекательное воскресенье! Оставайтесь в курсе событий захватывающих выходных в Контиолахти!

10.jpg

IBU

Поделиться: