26 ноября 2015
Новшества в подготовке белорусских биатлонистов могут стать прорывными. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА, в преддверии старта сезона, высказал главный тренер национальной сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский.

Отвечая на вопрос, какие результаты биатлонистов в предстоящем сезоне можно будет назвать успешными, наставник не стал торопиться с обнародованием конкретных позиций. "Только после первых трех этапов Кубка мира можно будет сделать определенные выводы и прогнозы. Так как в сборной выступает много молодежи. Мы серьезно изменили методику подготовки спортсменов. Тщательно проанализировав наши выступления, пришли к выводу, что предыдущая система, которая является симбиозом разработок отечественных и европейских, в частности, немецких специалистов, хоть и улучшала результаты отдельных спортсменов, но не настолько, чтобы рассчитывать в Пхенчхане в 2018 году на медали. А ведь именно этого ждут от нас и руководители всех рангов, и многочисленные болельщики. Новшества же, которые предлагает вернувшийся в Беларусь тренер Владимир Королькевич, в сочетании с уже имеющимися наработками могут стать по-настоящему прорывными. Первые "проблески" стоит ожидать в нынешнем году, в следующем сезоне они, образно говоря, трансформируются в "молнии", а пик придется на олимпийский, 2018 год", - сказал Андриан Цыбульский.

Главный тренер отметил, что внедряемая система касается в основном подготовки опытных спортсменов - таких как Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Владимир Чепелин, Юрий Лядов. К молодежи у тренеров подходы в подготовке немного иные.

По мнению Андриана Цыбульского, из отсутствия в сборной трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой никакой трагедии делать не стоит. "Впереди обычный сезон. Будем работать на перспективу. В конце концов, если Дарья в свое время вернется в сильную и сплоченную команду - это тоже можно будет считать очередной убедительной победой белорусского биатлона. Именно к этому мы и стремимся", - подчеркнул он.
Поделиться: