4 декабря 2016

Новичок сезона 2015-16 Антон Бабиков из России одержал сегодня свою первую победу Кубка мира, выиграв мужскую гонку преследования с общим временем в 31:22.3, не закрыв одну мишень. Его товарищ по команде Максим Цветков отстрелялся чисто и финишировал вторым, уступив 10,5 секунды. Третье место досталось французу Мартену Фуркаду, который проиграл 15,2 секунды, допустив при этом четыре промаха.

Первая победа Бабикова на Кубке мира в пасьюте в Эстерсунде

Догоняя Фуркада

Фуркад, в желто-красной майке лидера, стартовал с 42-секундным преимуществом, надеясь на третью подряд победу в Эстерсунде. Его перевес растаял на первой же стрельбе лежа, где он допустил два промаха, и лидерство француза сократилось до 8 секунд между ним, Бабиковым и Цветковым поблизости. На второй лежке Фуркад вернул свое самообладание, чисто отстрелявшись, но два россиянина остались в пределах 6 секунд.

На первой стойке Фуркад и Цветков закрыли все мишени, в то время как Бабиков промахнулся последним выстрелом. Тем не менее, он исправился, обогнав своего товарища по команде и поднявшись на вторую позицию.

Бабиков прорывается

Все поменялось своими местами на последнем огневом рубеже, когда Фуркад допустил два промаха, а российские спортсмены закрыли все мишени. 25-летний Бабиков стал лидером и одержал победу. Фуркад попытался сократить разрыв между собой и Цветковым, который шел на втором месте, но россиянин оторвался, финишировав вторым.

Бабиков был счастлив своей победе

“С самого начала я знал, что все возможно. Мы шли очень близко. Прежде, чем отправиться в Эстерсунд, немного волновался, всегда интересно посмотреть, насколько хорошо ты подготовлен к сезону".

Цветков сконцентрировался на стрельбе:

"Во время первого круга, мы были очень близко друг от друга, и я понял, что стрельба будет иметь решающее значение. Это моя первая медаль в гонке преследования. Мне было очень тяжело, потому что знал, что Мартен близко и понимал, что должен упорно работать до конца".

Фуркад признался, что у него были некоторые проблемы: "У меня был шанс сегодня, и я им не воспользовался. На последней стрельбе немного нервничал, еще и небольшой ветер дул. Мои лыжи были не совершенны в конце гонки”.