26 марта 2018
Дарья Домрачева вырывает победу в тюменском масс-старте на последнем круге

Дарья Домрачева из команды Беларуси поднялась с пятого места (+13,8)  на первое после решающей стрельбы в финальной гонке сезона, масс-старте в Тюмени. Белорусская спортсменка с одним промахом финишировала за 35:27,4, на 1,8 секунды раньше Паулины Фиалковой из команды Словакии, также допустившей один промах и выигравшей свою первую медаль. Француженка Анаис Шевалье, лидировавшая после каждой стрельбы, заняла третье место – без промахов, но с отставанием на 6,6 секунд.

Третья победа в Общем зачете Кубка мира у Кайсы Мякяряйнен

Кайса Мякяряйнен в желтой майке сохранила верхнюю строчку, выиграв титул лидера Общего зачета Кубка мира и Большой хрустальный глобус. Она заняла шестое место с тремя промахами и отставанием на 17,4 секунд, поднявшись с 9-й строчки (+32,4) после финальной стрельбы. Мякяряйнен также набрала достаточно очков, чтобы выиграть глобус в масс-старте.

Это третий титул лидера Общего зачета в карьере Мякяряйнен; предыдущие спортсменка выигрывала в сезонах 2010-2011 и 2013-2014.

Ванесса Хинц из Германии заняла четвертое место с одним промахом и отставанием на 9,6 секунд. Пятое место досталось ее коллеге Франциске Пройсс с двумя промахами и отставанием на 29,8 секунд, Мякяряйнен – шестая.

Свет включен; легкий ветер

Женская гонка, последняя в сезоне 2017-2018, снова прошла при освещении. Ясное небо погрузилось во тьму, температура опустилась чуть ниже нуля, а флажки оставались без движения. Кузьмина и Мякяряйнен немедленно вышли вперед на первом круге, начался легкий снег перед тем, как они добрались до первой стрельбы лежа. Обе промахнулись по одному разу, отдав лидерство Анаис Шевалье, Юрловой-Перхт и Вирер, каждая из которых стреляла чисто. Тринадцать женщин, все без промахов, последовали в интервале 11,3 секунд. Кузьмина и ее противница Мякяряйнен были 17-й и 18-й.

Та же троица впереди

Олсбю и Дальмайер вышли в лидеры, когда большая толпа подошла ко второй стрельбе лежа. Тем не менее, результаты были такими же, как и в первой лежке: вперед вышли Шевалье, Юрлова-Перхт и Вирер. Десять женщин стреляли чисто, все в промежутке 10 секунд. Кузьмина и Мякяряйнен снова шли друг за другом, в удачной позиции, чтобы составить конкуренцию первой десятке перед стрельбой стоя.

Промахи у Кузьминой и Мякяряйнен

На подходе к первой стрельбе стоя, где лидировала Шевалье, Кузьмина и Мякяряйнен не были в середине лидирующей группы теперь уже из 12 женщин. Первые две биатлонистки расположились на дорожках 1 и 2 и начали стрельбу стоя. Кузьмина промахнулась один раз, Мякяряйнен – два. Шевалье оставалась на том же месте, первой уйдя со стадиона с 15 попаданиями из 15; Дальмайер теперь шла второй, ее соотечественница Хорхлер следом, Фиалкова преследовала их, но с отставанием на 9,1 секунд. Кузьмина и Домрачева шли с отставанием на 25 и 27,6 секунд соответственно.

Шевалье: 20 из 20

Две немки прибавили ритм, но Шевалье держалась перед последней стрельбой стоя в сезоне. Группа преследователей, возглавляемых Домрачевой, отставала примерно на 20 секунд. Шевалье закрыла 20 из 20 и снова была лидером; Фиалкова была в 1,7 секундах. Пройсс отстрелялась так же, но была в группе с Хинц и Домрачевой – все отставали на 13,8 секунд за 2,5 км до финиша. Кузьмина и Мякяряйнен шли вместе на 8-м и 9-м местах.

Домрачева прорывается к победе

К отметке 11,4 км Домрачева сократила разрыв в 13,8 секунд и стала лидером, за ней – Фиалкова. На последнем спуске белорусская спортсменка удержала свою позицию и поднажала на финише, чтобы завоевать золото; она завершила последнюю гонку сезона с высоко поднятыми руками. Фиалкова пришла второй, Шевалье – третьей. Мякяряйнен в желтом стремительно пробежала последний круг и отправилась домой с выражением огромного облегчения на лице, заняв шестое место. Кузьмина финишировала 11-й, закончив борьбу за лидерство в Общем зачете.

Решила бороться
Победительница признала, что последний круг ей дался тяжело: «Я видела двух биатлонисток перед собой; я поняла, что при желании можно побороться. Так что я решила бороться с первых метров круга. На середине я их догнала. Конечно, это было очень тяжело; я нажимала все сильнее, чтобы сохранить эту позицию, и, к счастью, я здесь первая».

Новичок года – Светлана Миронова

Россиянка Светлана Миронова выиграла женскую награду IBU "Новичок года". 25-летняя спортсменка показала свои второй и третий лучшие результаты на этой неделе в Тюмени, заняв 18-е и 24-е места.

Лучше

Домрачева признала, что сезон мог закончиться лучше, несмотря на две победы на этой неделе. «Даже при двух победах всегда есть что-то, что могло получиться лучше, - как эта гонка преследования, где я заняла четвертое место. Конечно, первое было бы лучше! Я рада, что выиграла два золота и что сезон закончился так красиво!»

Первый подиум Фиалковой был просто…

“Это невероятно, мой первый подиум. Это всегда нечто особенное… Я счастлива быть на подиуме с этими девушками. Это лучший способ завершить сезон."

Чисто и быстро

Шевалье знала, что у нее есть то, что нужно, чтобы сегодня оказаться на подиуме: "Ключ для всех девушек один – чистая стрельба… Я знала, что, если буду стрелять чисто и быстро, смогу побороться за подиум. Я в приличной форме в данный момент и была рада побороться за медаль".