22 декабря 2021
Динара и Сола на подъеме

Анна Сола и Динара Алимбекова были среди лучших спортсменов в первом триместре. Сола выиграла спринт в Хохфильцене, у нее еще два подиума и пятое место в общем зачете. Алимбекова пять раз финишировала в цветах и ​​занимает третье место в общем зачете. Менее двух лет назад они были далеко не лучшими. Что изменилось?

Когда Райнхард Гесвайнер присоединился к сборной Беларуси летом 2019 года, он нашел спортсменов с большим потенциалом. Но нужно было провести много доработки. Динара Алимбекова была участницей эстафеты, завоевавшей золото на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. Она завершила крайне разочаровывающий сезон 2018/2019, страдая от проблем со здоровьем, и заняла 76-е место в общем зачете. Несмотря на то, что Ханна Сола была трудолюбивой, она ехала на лыжах медленно и плохо стреляла. В сезоне 2018/2019 она заняла 59-е место в общем зачете, опередив лучших спортсменов. Это, казалось бы, безвыходное положение принесло хорошие новости. Им обоим было всего 23 года, и они стремились усердно работать, не задавая лишних вопросов.

Доверяя процессу

«На первых сборах я увидел, что они обе хотят совершенствоваться. Олег Рыженков, бывший спортсмен мирового класса и тренер из Беларуси, поделился моим взглядом на технику стрельбы и подход, необходимый Динаре и Анне для быстрого прогресса. Мы передавали информацию быстро и с большой точностью, так как мы не теряли времени на длительные дискуссии. Как носитель русского языка, Олег уже пользовался их доверием, и языковой барьер не мешал процессу», - вспоминает Гесвайнер в Анси.

2.png

Спортсмену обычно требуется шесть месяцев, чтобы усвоить новые шаблоны и применить их в действии. Тренировочный процесс был правильным для Динары и Анны. Его просто нужно было стабилизировать. И спортсменам пришлось больше времени уделять проработке деталей. Два лета назад их техника стрельбы была далека от мирового уровня, и тренеры работали над изменением положения тела и штанги. Но они не мешали их личному подходу к съемкам.

«Динара и Анна - великие спортсмены и отличные спортсмены. Я понял это, как только присоединился к команде. Скорость и рвение, с которым они обрабатывали тренировку с самого начала, были поразительны. Однако их подход отличается. более прилежный подход к технике стрельбы. Это позволяет ей вставать утром, выходить на стрельбище и чувствовать себя правильно. Затем она решает, с какой скоростью она будет стрелять на соревнованиях. Анна тратит мало времени на пристрелку. Она просто выполняет движения, - сказал Гесвайнер.

Цифры говорят сами за себя

Тяжелая работа окупилась. Точность Алимбековой улучшилась с 76% в конце сезона 2018/2019 до 84% в прошлом сезоне. Ее первая победа в Кубке мира  пришлась на спринт в Хохфильцене в сезоне 2020/2021. «Я избавилась от проблем с ногами до лета. С новой тренерской командой методология стабилизировалась. Это помогло моему биатлону. Мой психологический подход также стал намного более позитивным», - сказала Алимбекова в прошлом году в Хохфильцене. Ее точность стрельбы составляет 89% после 1 триместра.

Динара Алимбекова: Обзор статистики 1-й триместр

3.png

К концу сезона 2018/2019 точность Солы была на низком уровне 69%. В прошлом сезоне он увеличился до 70%. «Это помешало ей поддержать свое быстрое катание на подиумах», - сказал Гесвайнер. Тем не менее она выиграла бронзовую медаль в спринте на чемпионате мира IBU 2021 года в Поклюке, Словения. «Я почувствовал облегчение после стрельбы стоя. Я чисто второй раз отстреляла в спринте», - сказал радостная Сола в Поклюке. Прошлым летом она сменила ложе, и результаты уже видны. Точность Солы составляет 83% после 1 триместра.

Ханна Сола: Обзор статистики, первый триместр

4.png

Что касается лыжной техники, то у Алимбековой была хорошая база. Ей нужно было избавиться от травм и тренироваться усерднее. В среднем она теряла 10 метров на километр по сравнению с самой быстрой лыжницей Тирил Экхофф два сезона назад. Сейчас она выигрывает 40 метров на километр по сравнению со средним показателем по полю. Лыжная техника Солы нуждалась в дополнительных изменениях, но ее самоотверженность окупилась. Два года назад она была обычной лыжницей. Сейчас она выигрывает 50 метров на километр по сравнению со средним показателем по полю и находится в компании биатлонисток, которые могут дать спидстеру Эльвире Оберг возможность заработать свои деньги. Победа Солы в спринте в Хохфильцене была одной из самых впечатляющих в истории биатлона. Она пробежала самый быстрый первый круг, второй по скорости второй круг и третий по скорости заключительный круг, при этом показав третье по скорости стрельбы.

Когда в Анси-ле-Гран-Борнан подошел к концу первый триместр, усталость стала проявляться. «Мы будем стремиться сохранить базовый звук, отдохнуть и отточить некоторые детали во время рождественских каникул», - сказал Гесвайнер. «И продолжайте атаковать подиум, когда в начале 2022 года наступит неделя Оберхофа».

Фото: IBU; К. Манцони

Визуализация: biathlonanalytics.com; realbiathlon.com

Поделиться: