13 февраля 2022
Кантен Фийон Майе выиграл гонку преследования, Антон Смольский – 14-й

На Олимпийских играх определились призеры мужской гонки преследования. Первым в ней финишировал француз Кантен Фийон Майе, а лучшим из белорусов стал Антон Смольский – биатлонист занял 14-е место.

Мужская гонка преследования проходила в сложных погодных условиях - из-за порывистого ветра. Кантен Фийон Майе стал одним из двух биатлонистов, кто смог справиться со стрельбой и избежать захода на штрафные круги. Его результат на финише составил 39 минут 07,5 секунды. Второе место в гонке занял норвежец Тарьей Бе – с одним промахом он проиграл французу 28,6 секунды. Бронзовую медаль завоевал россиянин Эдуард Латыпов. Он тоже не закрыл одну мишень и проиграл победителю 35,3 секунды.

Антон Смольский допустил по одному промаху на лежках. На первой стойке не закрыл три мишени, на второй – еще одну. Отставание от победителя на финише составило 3:40.7.

smol.jpgЕще один белорус Никита Лобастов, отправившийся в гонку 57-м, занял 45-е место – он допустил 6 промахов и проиграл Кантену Фийону Майе 6 минут 34,5 секунды.

15 февраля на Олимпийских играх пройдет мужская эстафета, 16 февраля – женская.