21 марта 2021
Медали, кубок и не только – подводим итоги сезона

Сезон завершен. Сегодня в шведском Эстерсунде прошли заключительные гонки Кубка мира 2020/21. В них белорусские биатлонистки завоевали две медали: Анна Сола впервые в карьере выиграла бронзу в гонке преследования на этапах Кубка мира, а Динара Алимбекова в финальном масс-старте взяла серебро.
Перед стартом этого сезона многие спортсмены и тренеры говорили о том, что он точно будет необычным. Так и вышло. Несмотря на пандемию COVID-19, организаторы решили провести Кубок мира, собрав в его программу десять этапов вместо привычных девяти. Для того чтобы обеспечить безопасность спортсменов и минимизировать количество переездов, сократили число локаций и сделали этапы сдвоенными. Хотя гонки проходили без зрителей на трибунах, на зрелищность борьбы это не повлияло. Подводим итоги предолимпийского сезона.

Открытие

В белорусской сборной в этом розыгрыше Кубка мира главной сенсацией стала Динара Алимбекова. На первых этапах в Контиолахти биатлонистка раз за разом финишировала в десятке сильнейших, а уже на третьем этапе в Хохфильцене поднялась на пьедестал: сначала выиграв спринт, а затем став серебряным призером в гонке преследования. После Динара завоевывала серебряные медали в гонке преследования в Нове Место и, наконец, в Эстерсунде. Этот сезон биатлонистка завершила на седьмом месте в общем зачете и на первом – среди спортсменов до 25 лет.
Анна Сола также раскрылась в этом сезоне. До его старта лучшим результатом биатлонистки было четвертое место в спринте в Рупольдинге в прошлом году. Этой зимой Сола не раз входила в число быстрейших спортсменок на дистанции, что при хорошей стрельбе позволяло рассчитывать на высокие результаты. На чемпионате мира в Поклюке Анна завоевала единственную медаль для нашей команды – бронзу в спринте, а вчера в Эстерсунде стала третьей в гонке преследования.
Это не все медали, завоеванные нашей командой в этом сезоне. Еще две серебряные награды женская команда выиграла в эстафетах – она стала серебряным призером на этапах Кубка мира в Оберхофе и в Нове Место. Напомним, до этого последний раз белоруски завоевывали медали в эстафетах Кубка мира лишь в сезоне 2015/16.

Прогресс

О прогрессе белорусской сборной в этом сезоне было сказано немало. Ряд биатлонистов обновили лучшие результаты в Кубке мира – это касается и Елены Кручинкиной, и Антона Смольского, Сергея Бочарникова и не только. Первый взрослый сезон провел Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов закрепил за собой звание снайпера команды… О прогрессе говорят и цифры – достаточно взглянуть на итоговые места команд в Кубке наций. Мужская сборная, прошлый сезон завершившая на 10-й строчке, в этом году заняла девятое место, сохранив квоту в пять спортсменов. Женская команда, Кубок мира 2019/20 закончившая на 12-м месте, сейчас поднялась на пятую позицию и добилась расширения своего представительства: теперь для участия в спринтах и индивидуальных гонках тренеры смогут заявлять не четыре, а шесть спортсменок.

Кубки

То, что Динара Алимбекова завершила сезон лидером зачета спортсменов до 25 лет, мы уже отмечали. Однако это не единственное достижение белоруски. В зачете спринтерских гонок она заняла 6-е место, гонок преследования – 5-е, индивидуальных гонок – 9-е, масс-стартов – 11-е. Лидером же общего зачета Кубка мира в этом сезоне стала норвежка Тириль Экхофф, почти 200 очков выигравшая у своей соотечественницы Марте Олсбю Ройселанн. Экхофф стала лучшей в спринтах и гонках преследования, в зачете «индивидуалок» победила Лиза Тереза Хаузер, масс-стартов – Ингрид Тандреволд. Норвежки выиграли и в Кубке Наций. За ними – команды Швеции, Германии, Франции и Беларуси.
У мужчин победителем общего зачета Кубка мира стал норвежец Йоханнес Бе. Стурла Лагрейд проиграл ему всег, о лишь 13 очков, но, тем не менее, стал победителем зачета U-25. Йоханнес Бе был лучшим в спринтах, Лагрейд – в гонках преследования и индивидуальных гонках, а малый Хрустальный глобус в масс-стартах завоевал Тарьей Бе. В тройку лидеров Кубка наций вошли команды Норвегии, Франции и Германии.