14 января 2016
Президент IBU передал Президенту НОК Беларуси личное обращение
14 января 2016 года, состоялась встреча первого вице-президента НОК Беларуси Максима Рыженкова с главой Международного союза биатлонистов Андерсом Бессебергом.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Белорусской федерации биатлона Игорь Бусько и генеральный секретарь IBU Николь Рёш.

Руководитель IBU выразил слова благодарности в адрес Президента Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко за послание с предложением более активно использовать Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" для проведения международных соревнований по биатлону различного уровня, в том числе этапов Кубка мира. Особая признательность белорусской стороне выражена в связи с готовностью Беларуси экстренно осуществить весь комплекс мероприятий по организации в Раубичах турниров IBU в случае необходимости их переноса в связи с различными обстоятельствами.

Данная позиция, равно как и целый ряд конкретных предложений IBU по усилению взаимодействия по реализации совместных инициатив, содержится в специальном обращении к Президенту НОК Беларуси Александру Лукашенко, которое в ходе встречи передал Андерс Бессеберг.

В ходе разговора президент Союза высказал высокую оценку всем биатлонным соревнованиям, состоявшимся в Раубичах за всю его историю.

- Я лично присутствовал на чемпионатах мира и Европы, который еще до реконструкции принимал комплекс, и уже тогда все было организовано на самом высоком уровне, - отметил Бессеберг. – также все специалисты IBU, которые присутствовали в 2015 года в юниорском чемпионате мира и Гонке легенд подготовили отчеты, в которых очень положительно охарактеризовали прошедшие турниры.

Поэтому у нас нет сомнений, что, если мы доверим Раубичам топ-соревнования, они действительно будут организованы наилучшим образом. В этой связи мы будем ждать от национальной федерации заявки на соответствующие соревнования.

Максим Рыженков заверил руководителя IBU в том, что белорусская сторона поддержит все инициативы не только по проведению турниров, но и по организации конгрессов, заседаний комиссий Союза, площадкой для которых может стать штаб-квартира НОК Беларуси.

Игорь Бусько отметил важность шагов по реализации различных программ IBU в Беларуси, в том числе в области детско-юношеского спорта. Этому направлению будет уделяться особое место в работе национальной федерации. Он также пригласил руководство Союза посетить Беларусь с визитом в 2016 году.
Поделиться: