9 февраля 2018
Пхенчхан-2018. Белорусская делегация приняла участие в церемонии открытия Олимпиады-2018

Сегодня, 9 февраля, на южнокорейском Олимпийском стадионе Пхенчхана белорусская делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр. 

Парад олимпийцев возглавляли атлеты из Греции. Замыкали парад делегации команд КНДР и Республики Корея с флагом, символизирующим единство стран.

Государственный флаг Беларуси во время прохода команд-участниц несла олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер.

nocbelarus-09-02-2018-2-1.jpg 

Беларусь в седьмой раз принимает участие в зимних Олимпийских играх самостоятельной командой. За награды будут бороться 32 атлета, которые примут участие в соревнованиях по шести видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, лыжным гонкам, конькобежному спорту, фристайлу и шорт-треку. Самой титулованной спортсменкой команды является трехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева, одержавшая победу в трех индивидуальных гонках в Сочи-2014 и завоевавшая бронзу на Играх-2010. Самый опытный спортсмен нашей команды – лыжник Сергей Долидович, который в седьмой раз примет участие в Олимпийских играх. В суверенной истории на зимних белорусами Играх с 1994 по 2014 годы завоевано 15 медалей: 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Источник - http://www.noc.by/

Поделиться: