4 марта 2021
Сборная Беларуси заняла второе место

Сегодня в чешском Нове Место стартовал восьмой этап Кубка мира. В открывшей его программу женской эстафете наша команда завоевала серебряную медаль.

Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина во второй раз в сезоне финишировали в эстафетной гонке вторыми. Сегодня белорусские биатлонистки использовали девять доппатронов и претендовали на золото: Елена Кручинкина была лидером после стрельбы из положения стоя, но на заключительных метрах дистанции ее опередила шведка Элизабет Эберг. Бронзовыми призерами в этой гонке стали французские биатлонистки.
Эстафета в Нове Место стала заключительной в сезоне, поэтому после нее стали известны победители общего зачета в этой дисциплине. Благодаря сегодняшней победе, лидерами в нем стали шведки – они, как и немки, набрали 216 очков. Белоруски после очередного успешного выступления поднялись в рейтинге сильнейших эстафетных команд на пятую строчку – в активе спортсменок 191 очко.
В общем зачете Кубка мира наша команда занимает шестую строчку (5177 очков). Лидируют в нем шведки (5827), за ними идут норвежки (5762), немки (5731), француженки (5615) и россиянки (5185).

Этап Кубка мира продолжается: завтра в эстафете поборются мужчины. После этого в Нове Место пройдут спринты и гонки преследования.