13 декабря 2021
Три медали третьего этапа

Третий этап Кубка мира завершился в Хохфильцене. На нем биатлонисты нашей национальной команды завоевали три медали.

В первой гонке – мужском спринте – бронзовым призером стал Антон Смольский. Белорусский биатлонист чисто отработал на огневых рубежах и проиграл победителю – Йоханнесу Кюну из Германии – 20,5 секунды. Для Антона Смольского эта медаль стала первой, завоеванной в Кубке мира, а для нашей команды – первой за пять лет: до этого на подиум соревнований поднимался Владимир Чепелин, 1 декабря 2016 года завоевавший бронзу в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Примечательно, что в спринте Хохфильцена в топ-10 вошел еще один спортсмен нашей команды – Дмитрий Лазовский, также не допустивший промахов и уступивший лидеру 40,4 секунды – он занял 9-е место. Роман Елетнов в спринте стал 19-м (1+0, +55,8), Сергей Бочарников – 52-м (0+1, +1:42,5), Максим Воробей – 91-м (1+3, +2:53,9).

Женский спринт для нашей команды получился еще более успешным. Анна Сола впервые в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала. Белоруска была точна на стрельбище и очень быстра на трассе, что позволило ей опередить ставшую в итоге второй Жюстин Бреза-Буше из Франции и Марте Олсбю Ройселанд из Норвегии, занявшую третье место. Динара Алимбекова, на стойке не закрывшая одну мишень, заняла 9-е место с отставанием от лидера в 1:08.0 минуты, Ирина Лещенко – 44-е (0+2, +2:21,3). Елене и Ирине Кручинкиным в гонку преследования отобраться не удалось – они заняли 85-е и 95-е места соответственно.

Высокие позиции белорусских биатлонистов давали хорошие шансы на подиум и в гонках преследования. Реализовать их удалось только Анне Соле. Она безупречно отстрелялась на лежке, на первой стойке допустила два промаха, на последнем огневом рубеже – еще один, но до последних метров лидировала. Норвежке Марте Олсбю Ройселанд удалось опередить ее только за 350 метров до финиша – Анна Сола стала серебряным призером, уступив сопернице 4,1 секунды. В шаге от пьедестала остановилась и Динара Алимбекова – она стала четвертой, пропустив вперед шведку Эльвиру Эберг, а отставание от победительницы составило 48,1 секунды. Ирина Лещенко не смогла улучшить свою позицию – она финишировала 48-й, допустив три промаха на первой лежке и проиграв лидеру 4 минуты.

В мужской гонке преследования Антон Смольский замкнул топ-6 и попал в цветочную церемонию. Спортсмен не закрыл по одной мишени на первой лежке и первой стойке и отстал от победителя Кентена Фийона Майе из Франции на 48,1 секунды. Дмитрий Лазовский с одним промахом финишировал 31-м (+2:01.7 от победителя), Роман Елетнов – 37-м (1+1+2+0, +2:43,2), Сергей Бочарников – 51-м (1+1+1+1, +4:32,1).

Вторые в сезоне эстафетные гонки медалей белорусским биатлонистам не принесли. Женская команда, в которой Динару Алимбекову заменила Ирина Кручинкина, заняла девятое место. Девушки использовали 14 дополнительных патронов и отстали от победивших в гонке шведок на 2 минуты 08,3 секунды. Мужской квартет в составе Никиты Лобастова, Дмитрия Лазовского, Максима Воробья и Антона Смольского с одним штрафным кругом (с лежкой не справился Лазовский) финишировал шестым - +2:09.5 от времени победивших в эстафете норвежцев.

Серьезные изменения после этапа в Хохфильцене произошли и в общем зачете Кубка мира. У женщин в нем лидирует Марте Олсбю Ройселанд, набравшая 276 очков. На второе место поднялась Анна Сола (238), третье занимает Динара Алимбекова (237), которая в этом сезоне в личных гонках еще ни разу не выпадала из топ-10. Ирина Лещенко в общем зачете находится на 57-й позиции (19 очков), Елена Кручинкина – на 71- й (1). В Кубке наций женская сборная Беларуси замыкает топ-5 (2141 очко), впереди – шведки (2387), француженки (2309), немки (2211) и норвежки (2163).

В общем зачете Кубка мира у мужчин Антон Смольский поднялся на 11-ю позицию (145 очков). Лидирует в нем Себастьян Самуэлльсон из Швеции (250). Позиции остальных белорусов такие: Дмитрий Лазовский – 36-й (49), Роман Елетнов – 48-й (26), Сергей Бочарников – 62-й (8), Максим Воробей – 64-й (7). В Кубке наций белорусы шестые (1897). Лидируют в нем норвежцы (2528).