4 февраля 2018

Менее недели остается до открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. О графике наших биатлонистов, погодных условиях и временной акклиматизации НОК Беларуси рассказал старший тренер национальной команды по биатлону Юрий Альберс.



20180204 162445 1

– Юрий Юрьевич, наша сборная по биатлону провела первые тренировки на трассе в Пхенчхане. Какие у вас впечатления, как у старшего тренера сборной?

– В Пхенчхане очень холодно. Пронизывающий ветер влияет на качество стрельбы: он дует все время, поэтому моментами пули сдувает на порядок десяти сантиметров. Трасса же подготовлена хорошо, снег жесткий, перемерзший. Он здесь вперемешку с искусственным. Наша сервисная бригада уже приступила к опробованию смазок, они готовят лыжи, тестируют их. Я уверен, что к старту мы подойдем во всеоружии.

– Как настроены наши атлеты?

– Все в приподнятом настроении, потому что приехали на Олимпийские игры. Ситуация такая: разница во времени с Беларусью – 6 часов, с Европой – 8 часов. Это накладывает свои отпечатки, но мы специально приехали сюда раньше с расчетом пройти временную акклиматизацию. Все идет по плану, который учитывает и временную акклиматизацию, и расписание, и тренировки. Самое сложное – старты будут проходить в вечернее время.

– Я знаю, вы даже к особому графику сейчас перешли. Расскажите, пожалуйста, подробнее?

– Пока мы пытаемся жить по европейскому времени для того, чтобы организм более плавно прошел временную акклиматизацию. Спортсмены ложатся спать (по нашему времени) и в 3, и в 4 часа ночи, встают позже. Все это делается для того, чтобы подвести организм к нормальному рабочему состоянию к дням старта.

– Настроение бодрое, и тренировки проходят на подъеме?

– Да, тренировки проходят на подъеме. Единственное, что холод и пронизывающий ветер, такая холодная погода впервые в сезоне. Условия для всех одинаковые. День-два – и мы привыкнем и к этому.

– Желаем Вам удачи! Спасибо!

– Спасибо!

Беседовала пресс-атташе белорусской делегации Виктория Меннанова

Фото НОК Беларуси (Виктория Меннанова)

http://www.noc.by/

Поделиться: