18 февраля 2022
Жюстин Бреза-Буше и Йоханнес Тиннес Бе – олимпийские чемпионы в масс-старте
На Олимпийских играх состоялись заключительные гонки биатлонной программы – масс-старты среди женщин и мужчин. В них приняли участие три белорусских спортсмена – Динара Алимбекова, Анна Сола и Антон Смольский.
Женский масс-старт, из-за неблагоприятных погодных явлений перенесенный на сегодняшний день, закончился победой француженки Жюстин Бреза-Буше. Она допустила четыре промаха и преодолела дистанцию за 40 минут 18 секунд. С таким же количеством незакрытых мишеней завершили гонку серебряный и бронзовый призеры – норвежки Тирил Экхофф и Марте Олсбю Ройселлан. Их отставание от победительницы составило 15,3 и 34,9 секунды.
Анна Сола в масс-старте заняла 10-е место. Белоруска допустила восемь промахов и проиграла Бреза-Буше 1 минуту 39,2 секунды. Динара Алимбекова с шестью ошибками на огневых рубежах стала 12-й – она уступила лидеру 2 минуты 01,2 секунды.

В мужском масс-старте победу одержал норвежец Йоханнес Бе, допустивший четыре промаха и финишировавший с результатом 38:14.4 минуты. Второе место занял швед Мартин Понсилуома – он не закрыл две мишени и уступил Йоханнесу 40,3 секунды. Замкнул тройку призеров еще один норвежский биатлонист Ветле Шостад Кристиансен: он допустил три промаха и проиграл Бе 1 минуту 12,5 секунды. Антон Смольский занял в этой гонке 17-е место. С четырьмя ошибками на огневых рубежах белорус уступил победителю 3 минуты 07,9 секунды.