13 февраля 2021
Анна Сола – бронзовый призер чемпионата мира в спринте!
Анна Сола завоевала первую для нашей сборной медаль на чемпионате мира в словенской Поклюке – бронзу в спринте. Она стала одной из немногих биатлонисток, которые чисто отстрелялись на двух огневых рубежах, и показала хороший ход по дистанции – быстрее были только норвежка Тириль Экхофф и француженка Анаис Шевалье-Буше. Проигрыш белоруски победительнице на финише составил 14,4 секунды, а серебряному призеру – всего 2,4 секунды.
Для Анны Сола завоеванная бронза стала первой медалью в личных гонках во взрослой карьере: до этого лучшим результатом биатлонистки было четвертое место в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге в прошлом сезоне.
Что касается выступления других белорусских биатлонисток в сегодняшнем спринте, Динара Алимбекова заняла 40-е место (1+2, +2:06.5), Елена Кручинкина – 49-е (1+2, +2:23.0), Ирина Кривко – 75-е (2+2, +3:20.7).
Завтра чемпионат мира продолжится гонками преследования. Мужчины выйдут на старт в 15.15 по белорусскому времени: по итогам спринта Максим Воробей стартует 24-м, Сергей Бочарников – 32-м, Антон Смольский – 33-м. В 17.30 начнется женская гонка преследования, в которой стартовые номера белорусок будут такими: Анна Сола – 3, Динара Алимбекова – 40, Елена Кручинкина – 49. Дмитрий Лазовский и Ирина Кривко, к сожалению, в число участников этих гонок не отобрались.