23 сентября 2021
Чемпионат Беларуси по летнему биатлону завершился гонкой преследования

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» завершились чемпионат и первенство Беларуси по биатлону. В турнире планировали участвовать спортсмены национальной команды, но мужской сборной его пришлось пропустить. Вернувшись с учебно-тренировочных сборов в Италии, биатлонисты и представители административно-тренерского штаба прошли обследование, во время которого в команде было выявлено несколько случаев заражения коронавирусом, поэтому сейчас она находится на самоизоляции. Женская команда перед чемпионатом Беларуси проводила сбор в «Раубичах» и смогла в полном составе выступить на турнире.
В первый день чемпионата страны биатлонистки соревновались в спринте. Победу одержала Мари Эдер из Финляндии, проходящая подготовку к новому сезону с белорусской сборной. Динара Алимбекова заняла второе место. Как и Мари Эдер, она допустила два промаха на огневых рубежах, а проиграла финской биатлонистке всего четыре секунды. Бронзовым призером чемпионата в этой дисциплине стала Ирина Лещенко: она закрыла все мишени, но уступила лидеру 26 секунд. Отметим, что в этой гонке не стартовала Анна Сола. Как пояснил старший тренер команды Олег Рыженков, спортсменка перенесла простудное заболевание, из-за чего пропустила несколько тренировок, поэтому ее решили не заявлять.
В гонке преследования, прошедшей сегодня, расстановка сил изменилась. Первой к финишу пришла Динара Алимбекова. Второй – стартовавшая вне конкурса Анна Сола (она ушла на дистанцию четвертой с гандикапом 45 секунд), после – Мари Эдер и Ирина Лещенко.
Олег Рыженков сказал, что в целом доволен результатами, и поделился планами на ближайшее время
- После окончания чемпионата страны у нас будет небольшая пауза. Затем проведем в «Раубичах» недельный сбор и выедем в Австрию. Там планируем проводить тренировки на лыжах на высоте 2700 метров над уровнем моря на глетчере и совмещать их с тренировками на лыжероллерах со стрельбой. После этого сбора продолжим работать в Австрии, но уже в Обертиллиахе, где будем готовиться непосредственно к этапам Кубка мира. В связи с тем, что у нас запланированы достаточно сложные переезды, скорее всего команда в Беларусь возвращаться в ближайшее время не будет.
В прошедшем сезоне женская сборная Беларуси заняла пятое место в Кубке наций, что позволяет в новом сезоне заявлять на спринтерские и индивидуальные гонки по шесть спортсменок. Олег Рыженков говорит: не исключено, что расширенной квотой команда воспользуется. Если кто-то из белорусских биатлонисток будет достойно проявлять себя на Кубке IBU, то, возможно, болельщики увидят их на Кубке мира, но не сразу.
До начала нового сезона осталось два месяца. Он откроется двумя этапами в шведском Эстерсунде – соревнования будут проходить 27-28 ноября и 2-5 декабря. Как идет подготовка к сезону, рассказали биатлонистки национальной команды Беларуси.
Динара Алимбекова:
- Я провела межсезонье очень продуктивно, хорошо поработала и улучшила все свои показатели. Даже волнительно вступать в сезон, потому что слишком уж все хорошо. Сейчас нужно поберечь себя.
Подготовка в этом году отличается от прошлогодней тем, что мы провели два горных сбора. Надеюсь, что будем хорошо чувствовать себя на горных этапах.
Об Олимпиаде у меня пока не так много мыслей. У нас есть схема трассы, стадиона, где будут проходить соревнования, и на тредбане мы включаем похожие условия: знаем, сколько длится спуск, подъем, равнина. Сама трасса кажется не очень трудной. Наверное, вся сложность будет заключаться в высоте. Я на такой еще не соревновалась, поэтому все будет в новинку. Но для меня и в Корее так было.
Анна Сола:
- Если говорить о межсезонье, это была серьезная работа и, мне кажется, мы на правильном пути. Зима покажет. Подготовка этим летом не сильно отличалась от прошлогодней, но сильно – от того, что мы делали раньше. Сейчас восстановлению, отдыху уделяем больше времени, а если, например, на тренировках едем быстрее, чем нужно, тренеры нас останавливают. Мне очень нравится, как сейчас строится работа.
Олимпийские игры? Я так далеко не загадываю. Выполняю задания на тренировках и думаю о том, как хорошо сделать свою работу. Да, мы опробовали трассу, приближенную к той, что будет в Пекине, на тредбане, но это совершенно другое. Проходить ее интересно, но на Олимпийских играх все будет иначе. Будем готовиться.
Медаль, которую я завоевала на чемпионате мира в прошлом сезоне, добавляет мне уверенности. Но я не люблю загадывать наперед. Надо работать, выкладываться по максимуму. У каждого из нас есть свои цели, они максимальные.
Ирина Лещенко:
- Подготовка к сезону проходит неплохо. Выполнила всю работу, которая была предложена тренерами. Посмотрим, во что это выльется. Любой спортсмен хочет показать себя с лучшей стороны, я не исключение. А как все сложится, никто не знает. Конечно, надеюсь, что все будет лучше, чем в прошлом году.

Что касается мужских соревнований, в спринте победителем стал Степан Данилов. Биатлонист допустил один промах и преодолел дистанцию за 28 минут 46,3 секунды. Второе место занял Виктор Кривко, с двумя незакрытыми мишенями уступивший лидеру 33,5 секунды. Бронзу завоевал Кирилл Тюрин, допустивший три промаха и проигравший Данилову 1 минуту 15.6 секунды. В гонке преследования лидером стал Илья Авсеенко, за ним финишировали Степан Данилов и Кирилл Тюрин.

Чемпионат и первенство Республики Беларусь по биатлону. Гонка преследования.


Женщины. Результаты:

1. Динара Алимбекова (2+0+1+0)
Анна Сола (1+0+0+1) (вне конкурса) +20.3
2. Мари Эдер (0+1+2+2) +1:25.5
3. Ирина Лещенко (0+1+1+2) +2:43.0
Финишный протокол
Аналитика гонки


Юниорки. Результаты:

1. Наталья Карницкая (0+0+1+0)
2. Дарья Кудаева (0+0+0+1) +55.9
3. Марина Михневич (1+0+3+0) +4:32.7
Финишный протокол
Аналитика гонки


Мужчины. Результаты:

1. Илья Авсеенко (1)
2. Степан Данилов (1) +25.2
3. Кирилл Тюрин (3) +2:01.6
Финишный протокол
Аналитика гонки


Юниоры. Результаты:

1. Иван Тулатин (4)
2. Павел Белько (1) +32.2
3. Александр Кошин (3) +1:04.5
Финишный протокол
Аналитика гонки


Девушки. Результаты:

1. Алина Зайцева (2+0+0+1)
2. Елена Кулак (1+1+1+0) +20.3
3. Виктория Шашкова (1+0+0+2) +1:33.6
Финишный протокол
Аналитика гонки


Юноши. Результаты:

1. Алексей Логвинов (1+0+1+1)
2. Павел Мацуль (2+0+0+2) +10.5
3. Кирилл Зенькович (1+2+2+1) +28.3
Финишный протокол
Аналитика гонки


Поделиться: