10 января 2022
Итоги Оберхофа: три дня – три медали

В Оберхофе завершился пятый этап Кубка мира. На нем белорусские биатлонисты завоевали три медали: в первый день соревнований Анна Сола выиграла серебро в спринте, затем в смешанной эстафете Никита Лобастов, Антон Смольский, Динара Алимбекова и Анна Сола финишировали вторыми, а в завершивших программу гонках преследования первую в сезоне личную бронзовую награду взяла Динара Алимбекова.
За неделю до своего старта этап Кубка мира в Оберхофе едва не оказался на грани срыва. Из-за потепления и дождей трассы таяли, и организаторам соревнований оставалось только надеяться на возвращение морозов. Для перестраховки они сдвинули на один день мужской спринт, и оказались правы: к началу соревнований им удалось подготовить дистанцию к гонкам. В них в очередной раз высокий класс показали биатлонистки нашей женской команды.
В спринте Анна Сола, несмотря на два промаха на огневых рубежах, вновь заняла второе место. Отставание от победительницы норвежки Марте Олсбю-Ройселанд, не закрывшей одну мишень, составило всего 7,1 секунды. Примечательно, что с таким же временем, как Сола, гонку завершила француженка Жюли Симон, также ставшая серебряным призером. На четвертом месте остановилась Динара Алимбекова: с двумя промахами она проиграла победительнице 22,6 секунды. Ирина Лещенко в спринте заняла 16-е место (0+1, +48,6), Елена Кручинкина – 35-е (1+1, +1:27.1), Алина Пильчук, для которой гонка была дебютной в Кубке мира, - 42-е (0+0, +1:39.6), Ирина Кручинкина – 68-е (2+1, +2:29.2).
В гонке преследования победительницей стала Марте Олсбю-Ройселанд (0+1+1+0. 33:18.8), а второе место заняла шведка Ханна Эберг (0+1+0+1, +33.4). Анна Сола не вышла на старт из-за недомогания, а Динара Алимбекова, пять раз занимавшая четвертые места в этом сезоне, наконец взошла на пьедестал – она финишировала третьей (1+0+0+1, +42.7). Ирина Лещенко финишировала 18-й (0+0+1+3, +2:30.6), Алина Пильчук – 40-й (1+0+1+0, +4:27.6), Елена Кручинкина – 49-й (4+0+0+3, +5:31.5).
В мужском спринте золото завоевал россиянин Александр Логинов, серебро и бронзу – француз Эмильен Жаклен и норвежец Стурла Холм Лагрейд. Лучшим из белорусов был Дмитрий Лазовский, занявший 27-е место (0+1, +1:21.9). Роман Елентов стал 39-м (1+2, +1:47.5), Антон Смольский – 46-м (1+3, +1:58.3), Никита Лобастов – 58-м (2+1, +2:11.0), Сергей Бочарников – 73-м (2+3, +3:00.7). В гонке преследования в тройке лидеров финишировали француз Кантен Фийон Майе, швед Себастьян Самуэльссон и норвежец Тарьей Бе. Дмитрий Лазовский занял 32-е место (1+3+0+0), Антон Смольский – 33-е (2+1+0+1, +3:16.2), Никита Лобастов – 53-е (3+2+1+0, +5:57.4), а Роман Елетнов не финишировал.
Весьма успешно наша команда выступила и в первых в сезоне смешанных эстафетах. В классическом миксте Никита Лобастов, Антон Смольский, Динара Алимбекова и Анна Сола завоевали серебро. Наши биатлонисты уступили только норвежцам – отставание составило 23,1 секунды. Бронзовые медали завоевали французы - они проиграли лидерам более двух минут. В одиночной смешанной эстафете Дмитрий Лазовский и Елена Кручинкина финишировали четвертыми. Несмотря на один штрафной круг, спортсмены проиграли завоевавшим золото россиянам 1 минуту 15,2 секунды. Серебряными призерами стали австрийцы, бронзовые медали взяли украинцы.
После пяти этапов Кубка мира в общем зачете среди женщин лидирует Марте Олсбю-Ройселанд (537 очков). На втором месте Эльвира Эберг (449), на третьем – Динара Алимбекова (418). Анна Сола опустилась на шестую позицию (374), Ирина Лещенко занимает 39-ю строку (67), Елена Кручинкина – 60-ю (25), Алина Пильчук – 84-ю (1). В Кубке наций белоруски поднялись на третье место (3306). Их опережают только команды Швеции (3505) и Франции (3408).
В общем зачете у мужчин лидирует Кантен Фийон Майе (461), за ним следуют Эмильен Жаклен (449) и Себастьян Самуэльссон (425). Антон Смольский располагается на 12-й строчке (264), Дмитрий Лазовский – 36-й (100), Роман Елетнов – 54-й (32), Максим Воробей – 64-й (17), Никита Лобастов – 68-й (14), Сергей Бочарников – 74-й (8). В Кубке наций белорусы занимают шестую позицию (2942).