15 марта 2021
Кубок БФБ завершился в Городке

13-14 марта в Городке прошел финальный, шестой этап Кубка Белорусской федерации биатлона.
Впервые эти республиканские соревнования состоялись в 2017 году. Турнир, организованный по аналогии с Кубком мира, в котором соревнуются элитные биатлонисты, в этом сезоне начался летом: в Чаусах юные спортсмены из всех регионов страны, а также члены экспериментальной группы Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва начали борьбу за лидерство в общем и командном зачетах. Этапы Кубка БФБ проходили в Гомеле, Новополоцке, Новогрудке и, наконец, в Городке. По итогам заключительных в этом сезоне масс-стартов и смешанных эстафет определились победители соревнований.
В старшей возрастной группе (2002-2003 г.р.) в личном зачете лучшими стали Никита Чигак и Виктория Шашкова. Среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. – Глеб Орловский и Елена Кулак. В категории спортсменов 2006-2007 г.р. итоговый зачет возглавили Павел Жигалко и Валерия Шелкович, а в младшей группе – 2009-2009 г.р. – Владислав Аникевич и Виктория Мельник. Во время церемонии награждения, в которой принял участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев, биатлонисты получили заслуженные награды и главный приз – возможность отправиться на восстановительный сбор в Мурманск.
В командном зачете по итогам сезона лучшей стала сборная Витебской области. Второе место заняла команда Минской области, третье – города Минска.
«Большой спорт начинается здесь». Под таким девизом в четвертый раз прошел Кубок БФБ. Многие спортсмены, принимавшие участие в нем в прошлые годы, уже успели попробовать себя и на международном уровне. Например, Александр Кошин, Святослав Зайченко, Иван Тулатин и другие биатлонисты участвовали в чемпионатах мира и Европы среди юниоров и юношей. В этом сезоне в Кубке Белорусской федерации биатлона приняли участие более 130 спортсменов, которые от этапа к этапу старались добиться высоких результатов. Следующий сезон будет не менее интересным. Впереди – много ярких гонок и традиционно захватывающая борьба за победу. Ждать недолго – новый сезон Кубка БФБ стартует уже летом.


Фоторепортаж и телетрансляция с 1-го соревновательного дня
Фоторепортаж и телетрансляция с 2-го соревновательного дня
Фоторепортаж с церемонии награждения.
Поделиться: