12 апреля 2021
Молодые белорусские биатлонисты завершили восстановительный сбор в Мурманске

Как известно после окончания заключительного этапа Кубка Белорусской федерации биатлона на него отправились 24 спортсмена, показавших лучшие спортивные результаты в своих возрастных группах.
На сборе, организованном Белорусской федерацией биатлона, спортсмены не только тренировались и проводили восстановительные процедуры, но и принимали участие в соревнованиях по биатлону, проводимых в это время в Мурманске.
Об успехах наших биатлонистов на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек «Праздник Севера» мы рассказывали ранее. Спортсмены также приняли участие в XXV традиционных юношеских соревнованиях г. Мурманска на призы Заслуженного мастера спорта, двукратного серебряного призера Олимпийских игр Валерия Кириенко, где также становились призерами.
Спортсмены соревновались в трех возрастных категориях. В младшей возрастной группе – среди биатлонистов 14-15 лет – в индивидуальной гонке среди юношей победу одержал Павел Жигалко, серебро завоевал Назар Шукан, а бронзу – Ярослав Пусков. В спринте Павел Жигалко вновь был победителем, а второе место занял Назар Шукан. В спринте среди девушек этой возрастной группы Валерия Шелкович заняла третье место.
В средней возрастной группе – 16-17 лет – белорусские биатлонисты также стояли на пьедестале. В индивидуальной гонке среди юношей победу одержал Владислав Гавдис, а вторым стал Виталий Казаченок. В спринте третье место занял Глеб Орловский. В индивидуальной гонке среди девушек победительницей стала Яна Игнашова, а на втором месте расположилась Елена Кулак. В спринте Елена Кулак финишировала второй, а третье место за Анной Пестеревой.
В индивидуальной гонке среди юношей 18-19 лет равных не было Никите Чигаку. Второе место в этой дисциплине занял Иван Бодрицкий. Биатлонисты стали призерами и в спринте: Чигак финишировал на втором месте, Бодрицкий – на третьем. В индивидуальной гонке среди девушек Алина Зайцева одержала победу, а третье место заняла Елена Надольская. В спринте Елена стала победительницей, а Алина – серебряным призером.
Наши биатлонисты уже вернулись со сбора в Мурманске и совсем скоро начнут подготовку к новому сезону. Мы желаем им удачи в будущих стартах и надеемся, что опыт, полученный на международных соревнованиях, станет отличной мотивацией для дальнейшего роста и плодотворной работы.