8 ноября 2022
Белорусские биатлонисты отправились на сбор в г. Ханты-Мансийск

Спортсмены национальной команды РБ по биатлону отправились на заключительный сбор в г. Ханты-Мансийск, Российская Федерация. Двухнедельный УТС пройдет на батлонном комплексе Центра зииних видов спорта им. А.В.Филипенко, имеющего лицензию категории "А" Международного союза биатлонистов, принимавшего этапы Кубка мира и чемпионаты мира по биатлону. После окончания сбора белорусские биатлонисты примут участие в 1 этапе Кубка России, который пройдет в Ханты-Мансийске с 22 по 28 ноября.

Состав мужской команды: Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, Роман Елетнов, Максим Воробей, Иван Тулатин, Степан Данилов, Александр Кошин, Павел Белько.

Состав женской команды: Динара Алимбекова, Алина Пильчук, Дарья Кудаева, Юлия Ковалевская, Аделина Сабитова, Кручинкины Ирина и Елена.

Старший тренер мужской команды Роман Синиченко подвел итоги подготовительного периода:
«Качественно смогут отразить эффективность проведённой работы результаты соревновательного сезона. На основе элементов комплексного контроля видел положительную динамику анализируемых показателей. Отмечу высокий уровень мотивации и желания трудиться и развиваться как у более опытных, так и у новых членов нашей команды. Положительно оцениваю психоэмоциональное состояние команды, уровень взаимоуважения и взаимопомощи.
Настраиваемся не только проявлять свои лучшие спортивные качества в борьбе за медали, но и получать удовольствие от гонок и результатов своего труда»
   

Старший тренер женской команды Олег Рыженков также рассказал о том, как команда прошла подготовительный период:
«Подготовка проходила без срывов, подтягивали молодежь. Летние старты принесли позитивный момент, у молодых девушек появился хороший шанс набраться опыта, принимая участие в летних стартах, а у опытных спортсменок обновить свой соревновательный опыт. Был неприятный момент, часть девушек перенесла ковид в августе и часть команды в сентябре. И как это скажется на результатах зимой, пока непонятно. Если говорить о сборе в Тюмени, все спортсменки перенесли нагрузку хорошо. После сбора в Ханты – Мансийске планируем выступить на 3-х этапах кубка России».



Поделиться: