6 декабря 2021
Второй этап и первые медали

Второй этап Кубка мира завершился в Эстерсунде. Белорусские биатлонисты завоевали на нем две медали – Анна Сола стала бронзовым призером в спринте, а женский квартет выиграл серебро в эстафете.

Женщины
Счет медалям наши спортсменки открыли в первой же гонке этапа – женском спринте, где, как мы сообщали ранее, бронзовую награду завоевала Анна Сола. Финишировать с лучшим временем, чем белоруска, смогли только австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер и шведка Эльвира Эберг. Динара Алимбекова заняла четвертое место, Ирина Лещенко – 24-е, Елена Кручинкина – 42-е, Ирина Кручинкина – 95-е. Улучшить свои позиции в гонке преследования белорускам не удалось. Лучшей из наших спортсменок в этой дисциплине стала Динара Алимбекова, занявшая десятое место. Она допустила три промаха и проиграла победительнице Марте Олсбю Ройселанд 58,7 секунды. Анна Сола финишировала 11-й (2+1+0+1, +1:06.1), Ирина Лещенко – 39-й (2+1+0+1, +3:48.6), Елена Кручинкина – 51-й (1+2+1+1, +5:11.2).
В первой эстафете сезона наша женская команда поднялась на пьедестал. Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола стали серебряными призерами в этой гонке. Опередить белорусок сумели лишь француженки, допустившие на два промаха меньше и выигравшие у наших спортсменок 57,9 секунды. Бронзовые медали завоевали шведки, которые, несмотря на два штрафных круга, на самом финише опередили норвежек.
В общем зачете Кубка мира сейчас лидирует Лиза Тереза Хаузер (177 очков), за ней располагаются Марте Олсбю Ройселанд (168) и Динара Алимбекова (160). Анна Сола находится на 10-м месте (124), Ирина Лещенко – 47-м (19), Елена Кручинкина – 65-м (1). В Кубке наций женская сборная Беларуси занимает третье место (1520 очков). Впереди команды Швеции (1568) и Франции (1548).

Мужчины
В мужском спринте лучшим из белорусов был Максим Воробей. С одним промахом на стойке он занял 41-е место, проиграв лидеру – шведу Себастьяну Самуэльссону – 1 минуту 49,2 секунды. Сергей Бочарников стал 42-м (1+0, +1:49.5), Антон Смольский – 45-м (3+0, +1:53.5), Дмитрий Лазовский – 50-м (0+2, +2:00.3), Никита Лобастов – 89-м (0+2, +3:00.3). В гонке преследования практически все наши спортсмены улучшили результат: Смольский финишировал 26-м (1+1+1+1, +2:01.8 от времени победителя – норвежца Ветле Кристиансена), Бочарников – 33-м (0+0+2+1, +2:38.2), Воробей – 34-м (1+0+2+1, +2:39.0), а Лазовский – 57-м (0+2+5+1, +6:17.0).
В эстафете наша мужская команда заняла шестое место. Сергей Бочарников, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Антон Смольский обошлись без штрафных кругов, но использовали 11 дополнительных патронов. В итоге наши биатлонисты уступили лидерам – норвежской сборной – 2 минуты 7,5 секунды.
В общем зачете Кубка мира первую строчку сейчас занимает Ветле Шостад Кристиансен (178 очков). В тройке лидеров – Себастьян Самуэльссон (175), Йоханнес Тиннес Бе (154). Антон Смольский – 24-й (59), Сергей Бочарников – 54-й (8), Максим Воробей – 56-й (7), Дмитрий Лазовский – 57-й (7). В Кубке наций мужская команда Беларуси по биатлону находится на седьмой строке (1205). Лидируют норвежцы (1722), французы (1646), россияне (1499).

Третий этап Кубка мира пройдет в Хохфильцене 10 – 12 декабря. В программу включены спринты, гонки преследования и эстафеты.