12 февраля 2022
Йоханнес Бе выиграл спринт, Антон Смольский – 10-й
На Олимпийских играх определились призеры мужской спринтерской гонки.
Чемпионом в этом виде программы стал норвежец Йоханнес Тиннес Бе, допустивший один промах и финишировавший с результатом 24 минуты 0,4 секунды. Второе место занял француз Кантен Фийон Майе, третье – еще один представитель норвежской сборной Тарьей Бе.
Лучшим из белорусских биатлонистов в спринте стал Антон Смольский. Он был точен при стрельбе из положения лежа, но не закрыл одну мишень на стойке. Время отставания от победителя составило 1 минуту 12,5 секунды. Никита Лобастов занял 57 место, Максим Воробей – 71-е, Дмитрий Лазовский – 78-е.

Пресс-служба НОК приводит слова старшего тренера мужской команды по биатлону Андрея Падина:
– Хочется отметить Антона Смольского, он показал хороший результат в спринте. Из других плюсов нашей команды отмечу хороший ход по дистанции Никиты Лобастова, который несмотря на четыре промаха, смог отобраться в пасьют. Раньше мы могли с одним промахом, или вообще без них, не попасть в гонку преследования. Стрельба, конечно, всех троих наших ребят оставляет желать лучшего. Мы знаем, что они могут делать это лучше. Теперь после гонки преследования, которая уже в воскресенье, сосредоточим внимание на мужской эстафете. Немного отдохнем, поработаем до этого старта – и со свежей головой подойдем к эстафете.

смол.jpg

Антон Смольский также  прокомментировал свое выступление в спринте:
– После индивидуальной гонки понимал, что выходить на старт мне будет тяжеловато, но выполнили хорошие тренировки в прошедшие дни, и сегодня было очень хорошее состояние. Однако на последнем круге было тяжело. Эта высота сковывает мышцы, и движения становятся не такие резкие, как хотелось бы. У меня, как всегда, лыжи работали хорошо. Они подходят непосредственно для холодных условий, но здесь снег специфический, жесткий, и быстро стирается смазка. Что же о стрельбе, то из положения лежа – доволен. Удалось быстро и четко отработать. Стойка не получилась. Старался быстро и четко отработать, с третьим выстрелом слишком поторопился, как результат – промах. Это исключительно моя ошибка - ветра или других помех не было. В целом, доволен проведенной предолимпийской подготовкой. К стартам подошел в оптимальном состоянии.

Завтра на Олимпийских играх пройдут гонки преследования. По итогам спринта в женский пасьют отобрались Динара Алимбекова (15-й стартовый номер), Анна Сола (26), Ирина Лещенко (60). Начало – в 12.00 по белорусскому времени. Мужская гонка преследования стартует в 13.45. По результатам спринта в нее отобрались Антон Смольский (10), Никита Лобастов (57).
photo1644660333.jpeg

Результаты

1. Йоханнес Тиннес Бо (Норвегия) – 0+1, 24:00.4
2. Кантен Фийон Майе (Франция) – 1+0, +25.5
3. Тарьей Бе (Норвегия) – 0+1, +38.9
…10. Антон Смольский – 0+1, +1:12.5
57. Никита Лобастов – 2+2, +2:46.6
71. Максим Воробей – 3+1, +3:10.0
78. Дмитрий Лазовский – 0+3, +3:22.5

Фото НОК

Поделиться: